Новости

В России стало больше бедных

По итогам первого квартала 2011 года количество россиян чьи доходы меньше прожиточного минимума увеличилось с 20,6 до 22,9 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выявить это помогли новые данные, которые поступили после подведения итогов Всероссийской переписи населения.

Таким образом, прервалась тенденция, которая наблюдалась после кризиса в течение 2010 года, по уменьшению этого показателя. Данные Росстата говорят о том, что количество бедняков в России перевалило за 16 процентов от общего населения страны.

Эксперты, отмечают, что проблема действительно существует, при этом цифры могут не совсем точно отражать реальную обстановку.

— Верить Росстату – это то же самое что верить Центризберкому, – заявил председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. — Сведения эти сомнительны, тем более что получены они по итогам переписи населения. Я видел, как она проходила, и могу сказать, что опрошено было значительно меньшее количество людей, чем было заявлено в итоге.

Тем не менее, одной из причин роста числа бедных специалисты называют рост на 17 процентов прожиточного минимума: с 5518 рублей в первом квартале 2010 года до 6473 рублей в первом квартале 2011 года из-за роста цен на продовольственные товары и услуги. Однако, по словам Ермоленко, дело может быть не только и не столько в этом.

— Само по себе увеличение количества людей живущих за чертой бедности – неожиданностью не является, – говорит он. — Дело не в финансовом кризисе, и даже не в повышении прожиточного минимума. Снижение этих данных не связано с объективными процессами, такими, как снижение доходов населения. Они стали результатом новой налоговой системы введенной в 2011 году.

По мнению Ермоленко, ряд руководителей предприятий пересмотрели свои позиции по начислению зарплат. В этом году многие из них преднамеренно пошли на уменьшение официальных окладов своих сотрудников, чтобы одновременно снизить и упростить выплату налогов.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара