Новости

Как мы вступали в Общероссийский народный фронт

Однажды утром, светлую голову корреспондента портала РегионСамара.ру вдруг осенило четкой как «Квадрат Малевича» мыслью: «Хочу на фронт!».[full] Нет, накануне мы не устраивали в редакции киномарафон франшизы «Рембо», нас не хватил солнечный удар, и вообще мы отличаемся исключительным миролюбием. Да и дело не в том фронте, где свистят над головой пули. Мне захотелось стать частью чего-то более мирного и в то же время важного для страны. И если вступать в политические партии нам показалось совсем уж лишним, то Общероссийский народный фронт для этих целей подходил как нельзя лучше.

Первые шаги

Итак, цель есть, осталось найти способ достичь ее, и сделать это всеми возможными и невозможными путями. Т.е. при помощи интернета. При запросе «Народный фронт» в Яндексе первые же ссылки объяснили нам, что лучше отправляться прямиком на сайт организации. Только найти его оказалось не так уж и просто. Ссылок на страницу не обнаружилось ни на первом листе результатов поиска, ни на втором. Да что ж такое, неужели никому кроме меня в интернете это не интересно? Не верю! Хорошо, что есть всезнающая Википедия, где в соответствующей статье и удалось обнаружить вожделенный адрес.

На заглавной странице нас встретил лично Владимир Владимирович Путин, идейный вдохновитель Общероссийского народного фронта. Такое гостеприимство вселило уверенность – я на верном пути! Тут же его цитата.

— Необходимо достигнуть справедливости при решении всех вопросов нашей текущей жизни — на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Собственно для этого фронт и создаётся.

Вот как после таких слов можно продолжать сидеть, сложа руки? Я с удвоенной энергией принялся за дело, но все, что удалось найти на сайте – это загадочное «Письмо на фронт» и телефон горячей линии. Вот уж где мне точно помогут и направят на путь истинный, решил я, и недолго думая набрал номер.

В трубке раздался приятный женский голос, который поприветствовал меня и спросил, по какому поводу звонок.

— Хочу вступить в Народный фронт, — сразу перешел я к делу. – Как это сделать?

— Так как Народный фронт является неформальной организацией, в него не вступают, а присоединяются, — вежливо поправили на другом конце провода. — Присоединиться можно, выразив согласие с целями и задачами народного фронта. После этого необходимо заполнить анкету на сайте

— Но я не нашел никакой анкеты на сайте.

— Там есть «Письмо на фронт», это та самая анкета,- терпеливо продолжал объяснять оператор.

— Понятно, но там нет специальной формы, для желающих вступить…

— Присоединится, — поправили снова.

— Извините, присоединиться к народному фронту.

— В тексте сообщения пишите «Присоединиться», там же можете оставить ваши предложения, указываете ваш электронный и почтовый адрес и жмете кнопку «Отправить».

— И что дальше?

— Дальше ваше предложение будет рассматриваться.

— А когда придет подтверждение, что я присоединен к фронту?

— Никогда.

— В смысле? – искренне удивился я.

— С того момента, как вы отправите письмо, вы автоматические будете присоединены к фронту.

— Какой-то документ, подтверждающий это, вышлют по почте?

— Нет, заполнение анкеты автоматически подтверждает ваше желание стать частью Общероссийского народного фронта, – продолжали нам разъяснять фронтовые тонкости. – Мы же неформальная организация, у нас нет устава. Все данные, которые вы заполните на сайте, будут отправлены в региональную общественную приемную. Там же вы также можете написать заявление о присоединении к фронту.

В ожидании чуда

Как и сказала девушка по телефону, я зашел на сайте в раздел «Письмо на фронт», написал в тексте сообщения слово «Присоединиться», заполнил контактные данные, нажал на кнопку «Отправить» и стал ждать. Хотя чего ждал, сказать было сложно, ведь вроде бы дело сделано. Однако меня не покидало странное ощущение недосказанности. Если верить оператору теперь я часть народного фронта, но уверенности в этом особой почему-то не было. Чтобы окончательно отбросить в сторону все сомнения я отправился в общественную приемную Владимира Путина, она же самарское региональное отделение партии «Единая Россия». Предварительно я позвонил туда и узнал, когда лучше вступить… простите, присоединиться к народному фронту.

Выбрав подходящий день, прямо с утра отправился к назначенному месту. На входе меня встретил суровый охранник.
— Вы к кому? – нахмурив брови, спросил он.

— Хочу присоединиться к народному фронту, — сказал я голосом преисполненным гордостью за собственную гражданскую сознательность, и верой, что сейчас меня встретят с распростертыми объятиями.

— Садитесь и занимайте очередь, — кивнул охранник на двух миловидных старушек.

Что ж, раз так надо, будем ждать, но сидеть пришлось недолго. Пожилые дамы свой вопрос урегулировали быстро. Следом за ними отправился я. За столом сидела женщина, она улыбнулась и спросила, что меня интересует. Объяснив причину своего прихода, я решил, что сейчас-то точно начнется торжественный прием будущего фронтовика. Но надеждам вновь не суждено было сбыться.

— Сейчас ничем не могу помочь, – произнесла она голосом полным сочувствия. – Человек, который этим занимается, сейчас занят на конференции. Она продлится часа два.

— Хорошо, подойду позже, — меня не так-то легко было остановить.

Есть контакт

Придя через указанное время, я обнаружил за тем же столом нового посетителя – пожилого мужчину, который читал какие-то стихи. Все та же женщина терпеливо выслушивала поэму, которая неизвестно, сколько уже продолжалась. Закончив, он просто встал и ушел.

— Он приходил вам почитать стихи? – поинтересовался я.

— Да, причем собственного сочинения, – глубоко вздохнув, ответила женщина. – Видимо жара так сказывается на людях. Обострение у всех началось. А конференция, кстати, еще продолжается, так что посидите.

Сидеть пришлось долго. Наконец откуда-то из глубины коридора вышла девушка.

— Что вы хотели?

— Вступить в народный фронт, — вновь оговорился я и ждал, когда поправят, но, на этот раз ничего подобного не произошло.

— Сейчас я принесу вам все необходимое, — сказала она и удалилась обратно вглубь коридора.

Пока я ждал, обнаружил на столике информационные листовки, посвященные Народному фронту. Полистав одну из них, я нашел любопытную информацию. Оказывается крайний срок присоединения к Фронту 25 июня 2011 года. «Неужели опоздал? Неужели все напрасно?», — возникли в голове мысли полные отчаяния. Верить в это не хотелось. Мучительное ожидание продлилось 15 минут. Девушка вернулась с несколькими листами бумаги и папкой. Открыв ее, она достала образец для написания заявления
.
— Тут сказано, что я опоздал, — поделился я своим горем.

— Ничего страшного, эти сроки продлили, – ответила она.

— Почему? – неподдельному счастью не было предела.

— Много желающих, — скромно сказала девушка.

Текст заявления был составлен на имя Владимира Путина. «Уважаемый Владимир Владимирович…», — на этом месте рука чуть было не дрогнула. Волнение было очень велико. «Прошу присоединить меня…», — выводя осторожно букву за буквой, я наконец ощутил в полной мере всю важность проделанной работы. А после слов «В этот важнейший для страны момент, мне хотелось бы личным участием помочь своей Родине…», я буквально кожей почувствовал, как непомерная ответственность ложится на мои плечи.

— Вы все? – прервал звонкий голос ментальное единение с Родиной.

— Да, — вытирая пот со лба, произнес я и отдал исписанный листок девушке.

— Все, спасибо.

— Теперь я в Народном фронте? – не до конца веря в это, спросил я.

— Да, всего доброго, будут предложения – заходите.

Ни салюта, ни торжественных речей, ни ярких воздушных шариков. Вот так просто я стал участником Общероссийского народного фронта. Выйдя из здания, я шел и пытался понять, что же изменилось. Все также светило солнце, чирикали воробьи и спешили по делам люди. И никто из них не догадывался, что преодолев немало трудностей, я стал самым настоящим фронтовиком. Вдруг стало даже обидно. Хоть какой-нибудь символический значок бы дали, а то получается как в детстве: ты-то знаешь, что на самом деле ты Бэтмен, но никто из взрослых почему-то не воспринимает твои суперспособности всерьез.

КСТАТИ

Тем временем, пока наш корреспондент проявлял чудеса политической сознательности, портал РегионСамара.ру проводил очередной опрос среди читателей. Тема была такая: Хотите ли Вы присоединиться к «Общероссийскому народному фронту»? Всего за 10 дней проголосовало 474 человека. Желание о присоединении к организации выразило 10,6% респондентов, 12,7% опрошенных вообще не знают, что такое народный фронт. Подавляющая же часть проголосовавших, или 77,7%, заявили, что не видят смысла в сотрудничестве с ОНФ. Выводы делайте сами…

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара