Новости

Роспотребнадзор рассказал Самарцам, какие блины нельзя есть на Масленицу

16 марта - ИА РС (РегионСамара): Эксперты Роспотребнадзора рассказали о том, как не отравиться на Масленицу
Фото: Freepik

Роспотребнадзор рекомендует по возможности готовить угощение самим. Но как быть, если времени, чтобы испечь блины, нет совсем. То в этом случае эксперты советуют покупать, но при этом минимизировать риски.

Специалисты отметили, что при выборе готовых к употреблению блинов главное — обращать внимание на целостность упаковки, проверять условия их хранения, срок годности, а в местах массовых гуляний обращать внимания на соблюдение правил гигиены как продавцами, так и поварами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалист Роспотребнадзора Тамара Горшков отметила, что торгующий блинами человек должен быть опрятным, использовать головной убор и санитарную одежду. А его рабочее место должно содержаться в чистоте. Если повар одновременно является и продавцом, обратите внимание, чтобы он поменял перчатки или помыл руки после того, как примет от вас деньги.

Если блины готовят на точках уличной торговли, то и реализовывать их должны сразу. Эксперт подчеркнула, что блинчики с мясом, рыбой или творогом лучше не приобретать, ведь эти продукты повышенного эпидемиологического риска.

Если же блины-полуфабрикаты жарят при вашем присутствии, то в этом случае продавец должен быть готов предоставить покупателям сопроводительные документы. В том числе — товарно-транспортную накладную, декларацию или сертификат соответствия.

Новости
Ушёл из жизни атаман Красноглинского казачьего общества Александр Рябов
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара