Новости

Россиянам начали выдавать паспорта нового типа

С 1 июля Федеральная миграционная служба начала выдавать жителям нашей страны новые внутренние паспорта. Основное отличие этих документов от прежних — две строки машиночитаемой надписи, расположенной на третьей странице документа на полосе под фото. Это своеобразный штрихкод, в котором зашифрована вся информация о гражданине и его документе.

К этим данным относятся ФИО, дата рождения, пол, гражданство владельца, а также серия и номер документа, дата его выдачи, код подразделения, обозначения типа документа и государства, выдавшего его паспорт. Как отмечают специалисты, нововведение позволит привести российский паспорт в соответствие международным стандартам. Это будет способствовать упрощению процесса пересечения границы России, направляясь в те страны, куда разрешен въезд по внутренним паспортам — Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия и Армения. Считывание сведений ускорит процесс оформления билетов на поезда и самолеты, процесс прохождения границы, совершение банковских операций. Ошибки при вводе фамилии, номера паспорта и других сведений также исключены, так как они напрямую будут считываться с машиночитаемой строки документа, пишет РБК.

Кроме того, новшество позволило усилить степень защиты документов от различных подделок, а считывание будет осуществляться через контакт паспорта со специальным устройством. Однако все документы, выданные до 1 июля этого года, будут действовать до окончания срока их действий.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара