Новости

70 подготовленных боевиков проникли на территорию России

Группа вооруженных бандитов проникла на территорию Дагестана. По последней информации, ряды активных членов бандподполья Северного Кавказа пополнились. Силовики отрабатывают данные, согласно которым из Панкисского ущелья вернулась группа подготовленных боевиков, пишет lifenews.ru.

— Их численность — от 50 до 70 человек. Многие из них всего полгода назад значились пропавшими без вести и ушедшими из дома. Но некоторое время назад мы получили сведения, что многие из них вернулись в Россию, — рассказывает сотрудник силовых структур СКФО. — Мы располагаем сведениями, что они прошли обучение на базах боевиков в Панкисском ущелье Грузии.

По информации северо-кавказского УФСБ, примерно 70 боевиков разрозненными группами по 10-15 человек вернулись на территорию России, пройдя обучение в террористических лагерях. Их учили обращаться с оружием, подрывному делу и конспирации.

— Некоторое время назад Панкисское ущелье стало одним из самых тихих и спокойных уголков мира, здесь проживали чеченские беженцы, каждый квадратный сантиметр земли контролировался ограниченным контингентом внутренних войск, введенным по согласованию с грузинской стороной, — рассказывает источник, — однако позже войска были выведены, и спустя некоторое время в ущелье вновь вернулось бандподполье.

Сведения об этих людях и проникновении группировок через Панкисское ущелье сотрудники спецслужб получили от нескольких задержанных боевиков, которые раскололись на допросах. Один из них рассказал, что его и остальных злоумышленников обучали арабы и выходцы из Турции. Он слышал, что до них они подготовили группу боевиков, которую отправили в Дагестан и Чечню, в основном, в группировку набирались от 30 до 40 человек.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара