Новости

Самаре представлен новый главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич

27 июня 2011 года баскетбольный клуб «Красные Крылья» (Самара) заключил контракт с известным российским тренером экстра-класса Сергеем Базаревичем сроком на один год с возможностью такой же пролонгации, а через несколько дней после этого состоялся его первый «выход в свет».

Сергей Базаревич – первый российский баскетболист, подписавший контракт с клубом из НБА. Он уже работал в Самаре и руководство «Красных Крыльев» очень довольно, что смогло заключить соглашение с российским специалистом. Причем таким, который имеет большой опыт работы с молодыми игроками. Однако переговоры были непростыми.

Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся 30 июня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» — Самара» с участием президента баскетбольного клуба «Красные Крылья» Владислава Капустина, генерального директора клуба Сергея Тимофеева и главного тренера команды Сергея Базаревича.

Главное внимание на встрече с журналистами, безусловно, было уделено новоиспеченному наставнику самарских «гулливеров».

– Почему Вы выбрали именно Самару, ведь были другие предложения?

– Огромное «спасибо» за доверие. Мне понравилось то, что клуб захотел взять именно меня. Не буду скрывать, было еще предложение. В Самаре я уже работал. Надеюсь, что новый этап в карьере будет отличным, приложу для этого все усилия.

– Какими будут Ваши первые шаги на тренерском поприще? Можете рассказать о приоритетах в своей работе?

– Задачи ставит руководство, а тренер должен их выполнять (улыбается). Сейчас мы активно включились в селекцию. Конечно, будет сложно достичь оптимума во всех позициях, но мы постараемся сделать все, что хотим. Не секрет, что главная задача – это определиться с российскими игроками. Надо понять, какие позиции сможем закрыть. Из-за существующего лимита наличие отечественных баскетболистов является определяющим для результата. Может, именно этого фактора не хватало здесь в предыдущие сезоны. К сожалению, идет большая конкуренция за интересующих нас игроков со стороны других клубов. У меня есть определенная злость, скажем так, на игроков «Динамо». Со многими я бы хотел сотрудничать дальше и помочь в их развитии, но они предпочли другие клубы.

– Вы будете сами выступать в роли селекционера или этим займутся другие люди?

– С агентами мы вынуждены и обязаны иметь дело. Игроков мы выбираем по определенным качествам. Отечественных баскетболистов найти проще. Что касается иностранцев, здесь используются имеющиеся связи. Я два года работал только с россиянами. Растерял ли я свои связи? Надеюсь, что нет (улыбается).

– Вы поставили задачи перед самим собой?

– В идеале можно выиграть все. Можно поставить неадекватные цели и получить инфаркт, добиваясь их. Джон Вуден однажды сказал: «Когда команда выходит из раздевалки, не должно быть ясно, кто победил и кто проиграл». Я старался всегда прививать это своим подопечным. Возможно, поэтому с «Динамо» зачастую многого добивались, имея не самый сильный состав. Нужно сделать все для победы. И если ты играешь на пределе своих возможностей, ты уже победил самого себя. Вот такая философия мне близка.

Алёна ДИДРИСОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара