Новости

Журналиста уволили за критику геев

 

На минувшей неделе теперь уже бывший журналист «РИА Новости» Николай Троицкий был уволен за критику в сторону сексуальных меньшинств. Поводом для этого послужила заметка в Живом Журнале Троицкого, где он прокомментировал гей-парад, прошедший в Берлине. В своем блоге он написал «Хочется надеяться и верить, что такой мерзости в России не будет никогда. Такой «свободы и демократии» мне не надо». После этого он пошел еще дальше, предложив мощной бомбой убить всех представителей сексуальных меньшинств.

Однако эти частные замечания так и остались бы никем незамеченными, если бы не Денис, блогер, пишущий в ЖЖ под ником vrode-nichego. Он обратился к руководству «РИА-Новости» с просьбой прокомментировать запись одного из их сотрудников.

— Господин Троицкий как человек меня не интересует, – говорит Денис. — Меня интересует его публичный статус, он довольно известный и в какой-то степени авторитетный журналист. И в своем блоге он известен, в первую очередь, как политический обозреватель «РИА Новости», – заявил Денис. — Мое мнение таково, что публичные люди не должны на открытых площадках делать подобные заявления. Потому что к их мнению прислушиваются, их мнение для кого-то авторитетно. Николай Троицкий должен сознавать ответственность за те слова, которые он произносит.

При этом блогер отметил, что не имеет никакого отношения к сексуальным меньшинствам. По его словам, он добивался именно увольнения Николая Троицкого, приводя в пример Европу и США, где это нормальная практика.

Вскоре пресс-служба «РИА Новости» распространила сообщение, в котором содержание поста Троицкого названо «недопустимым». Кроме того, было обещано, что в отношении политического обозревателя примут меры, «предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации». Как стало известно 30 июня, Николая Троицкого уволили по соглашению сторон, сообщает «Русская служба новостей».

 

Артем КУЗЬМИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара