Новости

Алкоголь станет ближе к народу

 На прошедшем 30 июня заседании городской думы было решено уменьшить зону отчуждения для магазинов, продающих алкогольную продукцию до 100 метров. 120 метров составит это расстояние для объектов с неутвержденными земельными границами. Напомним, что ранее эта цифра равнялась 200 и 220 метрам соответственно. Против этого решения проголосовало всего 3 депутата, одним из которых стал Максим Федоров. По его мнению, ничего хорошего этот закон не принесет.

— Одна из бед России – это алкоголь, – категорически высказался Федоров. – Надо уменьшать употребление алкоголя всеми возможными способами, в том числе и ограничением его доступности. Алкогольных магазинов не должно быть много, несколько штук на каждый район. Это сразу снизит потребление водки. Для того чтобы выпить придется куда-то идти, а это определенная трудность. В конце концов, это будет выгодно самому государству. Существует статистика, по которой на каждый рубль заработанный государством с бутылки водки, 10 рублей уходит на лечение алкоголиков, милицию, содержание под стражей.

В то же время председатель гордумы Александр Фетисов считает, что принятых мер более чем достаточно.

— Этот вопрос мы обсуждали на протяжении нескольких месяцев, — отметил Фетисов. — По сравнению с другими городами Самарской области у нас правила по торговле алкоголем даже с принятием этого решения гораздо жестче.

Артем КУЗЬМИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара