Новости

Жителям отремонтированного дома увеличили квартплату в 6 раз

К Уполномоченному по правам человека по Самарской области Ирине Скуповой обратилась 75-летняя жительница Чапаевска. Старушка жаловалась на то, что местные власти не реагировали на ее просьбы отремонтировать крышу и построить новую уборную в доме. После обращения коммунальные службы исполнили обязательства перед жильцами и все сделали.

Однако заявительница рассказала, что клозет оказался настолько узким, что пользоваться им было нельзя, поэтому жильцы попросили не сносить прежний туалет. В результате, вместе с талыми водами все остатки строительства были смыты в яму новой уборной, забив ее полностью. В итоге, во дворе сейчас есть два деревянных сооружения: одним пользоваться невозможно, другим – опасно, рассказала пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Самарской области Тамара Абрамянц.

С починкой крыши здания тоже вышла накладка — сама пенсионерка проживает в квартире №2, она просила отремонтировать кровлю над ее квартирой, поскольку с нее постоянно капало, коммунальщики пошли ей навстречу и привели в порядок крышу над квартирой №4. Ирина Скупова обратилась к местным чиновникам и крышу починили и над квартирой №2. Но благое дело имело странные последствия — четырехквартирный дом 1967 года постройки превратился в многоквартирный дом со всеми удобствами в глазах управляющих компаний, следовательно, квитанции за оплату коммуналки тоже выросли. Если раньше жители платили по 208 рублей в месяц за квартиру, то теперь плата увеличилась в 6 раз в связи с новым статусом дома. А то, что дом 22 года не состоит на техническом обслуживании, так это – детали. Сейчас Ирина Скупова направила обращение в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность начисления оплаты за коммунальные услуги.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара