Новости

Мумолин оказался прав

Конституционный суд России провозгласил решение по жалобам бывшего участкового Автозаводского РУВД Тольятти Алексея Мумолина и Главного налогового инспектора МИФНС России по ЦФО Любови Кондратьевой. 30 июня суд признал допустимым публичное выражение госслужащими своего мнения по вопросам, представляющим общественный интерес, а также информирование общественности о незаконных действиях или правонарушениях госоргана или должностного лица.

Это постановление было вынесено после рассмотрения дела о проверке конституционности пункта 10 части 1 статьи 17 федерального закона “О государственной гражданской службе РФ” и статьи 20.1 закона “О милиции”, которые запрещают критиковать начальство.

Одна из жалоб касалась прогремевшего на всю страну дела тольяттинского правоохранителя. В ноябре 2009 года старший участковый уполномоченный Алексей Мумолин разместил в Интернете видеообращение «Участковый Мумолин Алексей – по следам Дымовского», в котором критиковал свое руководство и принципы организации работы.

Например, он рассказал, что вынужден обслуживать три участка вместо одного, на что тотально не хватает времени, участковые просто тонут под валом бумажной работы и вынуждены любой ценой улучшать статистику — заводить 15 административных и три уголовных дела каждый месяц. После опубликования скандального видео была проведена проверка, и участковому было объявлено о неполном служебном соответствии за нарушение ст.20.1 закона «О милиции».

По этой статье на милиционеров распространялось действие закона «О государственной гражданской службе РФ», то есть им запрещалось публично высказываться о деятельности руководства и органов внутренних дел. Когда Алексей Мумолин рассказал в интервью, что недостатки в работе РУВД так и не были устранены, то получил строгий выговор и лишился тринадцатой зарплаты. В знак протеста Мумолин провел одиночный пикет и после этого был уволен из органов. Попытки восстановиться в должности через суды закончились провалом, и Алексей Мумолин обратился в Конституционный суд с просьбой проверить закон о государственной службе на соответствие Конституции России.

«Госслужащий вправе выразить свое мнение (аргументированное и основанное на реальных фактах) публично, если оно соответствует общественным интересам, а мотивом выступления не является обида или достижение личных целей. При этом госслужащие должны иметь возможность защитить свои права, обратившись в комиссию по рассмотрению индивидуальных служебных споров и в суд», — говорится в решении Конституционного суда России.

— Это решение я оцениваю положительно, рад, что пошли нам навстречу, счастлив, не все потеряно у нас в России, и мы можем чего-то добиться, — рассказал корреспонденту РегионСамара.ру Алексей Мумолин.

Не исключено, что экс-участковый попытается восстановиться в прежней должности.

— Мы думаем об обжаловании решения об увольнении, собираемся работать в этом направлении, — подчеркнул Мумолин. — Я бы хотел вернуться на прежнюю работу, почему бы и нет? Чтобы восторжествовала справедливость, если меня незаконно уволили, пускай восстановят и все. Я не имею ни к кому особых претензий, просто хочу торжества справедливости. Я служил для людей и работал ради них, сказал правду, никого не опорочил и никому не сделал ничего плохого, только ради граждан я и старался, поэтому, почему бы меня не восстановить на прежней должности?

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара