Новости

Саранча атакует Самарскую область

 

В 10 районах Самарской области выявлено нападение саранчи на необрабатываемые земли, а также на посевы подсолнечника и ячменя. Площадь, занятая насекомыми, составляет 23 тысячи гектаров. Нападению подверглись Алексеевский, Безенчукский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский, Приволжский, Сергиевский и Хворостянский районы губернии.

Способствует развитию вредных насекомых влажная теплая погода. В самых проблемных районах проводится химическая обработка пораженных вредителями посевов. В Хворостянском районе работы проведены на площади 3 тысячи гектаров. Отдельные участки подверглись трехкратной обработке. В министерстве заверяют, что ситуация находится под контролем областных властей: реализуется план мероприятий по борьбе с саранчой. Однако, как долго предприятия области смогут сдерживать насекомых, неизвестно. В большинстве из них не имеется дополнительных денег на срочное приобретение средств химической защиты. Прошедшая посевная была проведена аграриями с большими финансовыми трудностями и проблемами с покупкой удобрений.

Специалисты надеются лишь на погоду. Чем холоднее – тем менее активными становятся насекомые. Если же по-прежнему будет тепло и влажно, предсказать как будет дальше развиваться ситуация сложно, сообщает газета «Самарские Известия».

Артем КУЗЬМИН

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара