Новости

Дольщиков пустили вперед

Народные избранники лоббируют возврат денег обманутым соинвесторам. 

28 июня этого года депутаты Государственной Думы приняли поправки к Федеральному закону «О несостоятельности» сразу во втором и третьем чтениях. Согласно изменениям, теперь приоритетное право получения денег от обанкротившегося застройщика имеют его бывшие соинвесторы. 

Родители нашего читателя Андрея Короткова (фамилия изменена), так же как и сотни других самарцев, в 2008 году приобрели квартиру в коттеджном поселке «Дубрава». Через некоторое время застройщик — компания «Самарагорстрой» — прекратил работы, объект был заморожен… А уже в мае 2009 года компания попыталась объявить себя банкротом.

«Иногда кажется, что руководство фирмы с компаньонами собрали деньги и смылись. Теперь мы, как и многие другие простые кредиторы, оказались «за бортом», и деньги уже два года ни­кто получить не может», — рассказывает господин Коротков. Особенность этой ситуации в том, что незадолго до того как «Самарагорстрой» заморозил стройку, родители Андрея расторгли договор, и деньги им должны были отдать вот-вот… Потом же, когда составлялся список обманутых дольщиков, эти люди в него не вошли. Да и про­чим соинвесторам верилось в то, что их финансы вернут, с трудом. Ранее в случае банкротства предприятия клиентам компании возвращали деньги в последнюю очередь — после погашения долгов перед налоговой службой и крупными кредиторами.

Теперь ситуация должна измениться. Согласно принятым 28 июня поправкам к Федеральному закону «О несо­стоятельности (банкротстве)» теперь недостроенный дом может быть продан другому инвестору с учетом интересов дольщиков. Также кредиторами отныне признаются все дольщики, вне зависимости от того, вносили они деньги напрямую застройщику или через компанию посредника. Изменена и очередность выдачи средств — теперь дольщикам обязаны вернуть деньги в первую очередь. 

«Я знаю, что позиция регионального министерства строительства и ЖКХ — не допускать банкротства компаний. Пока не могу сказать, как повлияют принятые решения на дольщиков, но надеюсь, что все-таки поправки позитивно повлияют на нынешнюю ситуацию и позволят решить часть проблем обманутых соинвесторов», — заявил «СГ» сопредседатель общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов. 

Ситуация с обманутыми квартировладельцами потихоньку изменяется к лучшему. Напомним, председатель российского правительства Владимир Путин потребовал до середины 2012 года полностью решить эту проблему. Однако помимо уже существующих обманутых дольщиков есть риск появления новых. Для того чтобы избежать этого, на сайте правительства Самарской области регулярно обновляется перечень объектов, име­ющих проблемы, в том числе и с разрешительной документацией. Перед покупкой квартиры настоятельно ре­комендуем ознакомиться с этим списком и убедиться, что ваш дом в него не входит. На данный момент в спи­ске 45 объектов. На страницах газеты мы публикуем его только частично. Подробности можно узнать на сайте регионального кабинета министров или в интернет-версии «Самарской Газеты» по адресу — www.sgpress.ru. 

«Наша позиция в этом вопросе полностью согласуется с мнением правительства Самарской области. На наш взгляд, абсолютно неприемлема продажа квартир в домах, где уже есть проблемы с дольщиками: это и перенос сроков окончания строительства, и не предусмотренные договором изменения в проектной документации, сложности с разрешительной документацией», — заявил «СГ» руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков. Он также отметил, что городской департамент готов предоставить соответствующую информацию по объектам, которые на данный момент строятся на территории областного центра.

Автор: Сергей Круглов.
Источник: «Самарская газета».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара