Новости

Юрий Любимов не считает, что артисты его театра бедные

Руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов рассказал, почему собрался покинуть свое детище. Напомним, что на гастролях в Чехии артисты потребовали на публичной репетиции гонорар, заплаченный принимающей стороной. Деньги были им переданы, но Любимов заявил, что уходит из театра и не желает руководить труппой с 15 июля. В этот же день 15 актеров, у которых были заключены срочные договоры до 16 июля, устно уведомили в отделе кадров об увольнении с этого числа, сообщает РИА Новости. Сам Любимов отметает претензии актеров и утверждает, что они не бедствуют. По его словам, ведущие артисты труппы получают от 70 до 80 тысяч рублей, молодые, начинающие — 40 тысяч рублей.

Кроме того, худрук посетовал, что артисты не очень дисциплинированны – часто опаздывают на работу и просыпают.

— Я сижу и жду их каждый раз по полчаса, чтоб они очнулись и, наконец, поняли, что надо прийти и работать, — подчеркнул он.

Напомним, что Юрий Любимов возглавлял Театр на Таганке с самого его основания в 1964 году. Но в последнее время его отношения с труппой были неоднозначными, в прошлом году он уже хотел уйти в отставку, но, по настоянию московского департамента культуры согласился остаться на посту. Но старейшие артисты Таганки признают, что за последние годы Любимов изменился, и они считают, что дело не в деньгах, а в неуважительном отношении режиссера к подчиненным.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара