Новости

Самарский неонатолог Татьяна Зубарева: «Дети дома громким криком заявляют свои права»

Самарский врач Татьяна Зубарева: «Дети дома громким криком заявляют свои права»
6 марта - ИА РС (РегионСамара): Врач рассказала, как помочь младенцу адаптироваться к новым условиям
Источник фото: freepik

Появление ребенка на свет – это удивительное событие, которое меняет жизнь родителей навсегда. Это магический момент, когда новая жизнь начинает свой путь в этом мире. Рождение ребенка сопровождается полным спектром эмоций – радостью, счастьем, волнением, но прежде всего – любовью.

О важности внимания и заботы со стороны родителей напомнила врач-неонатолог и консультант по грудному вскармливанию в Самарской областной детской клинической больнице имени Н.Н. Ивановой Татьяна Зубарева. Об этом сообщает издание samara.kp.

С первых дней жизни младенца родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям. Это особенно важно в первые три месяца после рождения ребенка. Именно через плач ребенок «заявляет свои права» – право на любовь, ласку, внимание, заботу, питание, на помощь в случае дискомфортных условий. Плач является средством коммуникации малыша.

По словам Татьяны Зубаревой, именно постоянный тесный контакт «кожа-к-коже» напоминает младенцу о беззаботном времени в утробе матери. Поэтому качание, частый контакт, обеспечение белого шума (какой-либо тихий монотонный звук) будут его успокаивать.

Очень важно, по мнению неонатолога, частое прикладывание к груди. Это и успокаивает младенца, и способствует активизации лактации кормящей матери.   

Армия и Оружие
"Подвиг твой бессмертен": история подвига тольяттинца Сергея Гринина в зоне СВО
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара