Новости

В Самарской области на несколько дней введен режим «черного неба»

5 марта - ИА РС (РегионСамара): Он продлится до 19:00 среды, 6 марта
Источник фото: Freepik (teksomolika)

В Самарской области объявлен режим «черного неба». Он будет действовать до вечера 6 марта. Об этом сообщили в Приволжском УГМС.

В Самарской области на несколько дней введен режим «черного неба»
Источник фото: Freepik (rawpixel.com)

В сообщение говориться, что ведение данного режима означает, что в настоящее время в регионе сложилась неблагоприятные метеорологические условия, для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Неблагоприятными считаются затишье, безветренная погода с морозом зимой или жарой летом. Сотрудники УГМС в период действия предупреждения, советуют как можно реже выходить на улицу, проветривать помещения только с помощью кондиционеров и чаще проводить влажную уборку. Метеорологи на эти дни прогнозируют в Самарской области слабый и неустойчивый ветер. При этом в ночь на 6 марта столбики термометров резко опустятся вниз. При таких условиях вредные примеси в воздухе рассеиваются с трудом, а потому накапливаются.

Отмечается, что режим черного неба вводится в индустриальных городах. Горожане могут наблюдать смог в небе, чувствовать запах гари. Также снижается видимость. В связи с этим в регионе объявлены неблагоприятные метеоусловия 1-й степени. Предупреждения разослали на предприятия топливно-энергетической, химической, промышленной сферы Самары, Новокуйбышевска, Сызрани, Похвистнево, Отрадного, Чапаевска, Тольятти, Жигулевска, а также поселков Винтай и Безенчук. Им рекомендовано сократить выбросы.

Новости
Необходимы "новые точки притяжения": названа главная проблема самарского метро
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара