Новости

Толстых и пузатых в полицейские не возьмут

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что «толстых и пузатых» сотрудников в рядах создаваемой полиции не будет. Его слова дословно передал глава парламентского комитета по безопасности Владимир Васильев. Несмотря на столь категоричный тон, Нургалиев обещал дать шанс тем, кто имеет проблемы с лишним весом. Это станет возможным, если сотрудник в целом соответствует требованиям, предъявляемым к полицейским.

Чуть ранее с подобным заявлением выступал первый заместитель Нургалиева Михаил Суходольский. Он рассказывал, что основным критерием для отбора в полицию должна стать медкомиссия. По его словам, каждый полицейский должен отличаться хорошей физической подготовкой и знать приемы дзюдо. Правовым вопросам, стрельбе из оружия, юридическим тонкостям можно научить позже, считает Суходольский.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской области Сергей Гольдштейн не до конца понимает, по каким критериям стоит определять «толстых и пузатых».

— Что брать за точку отсчета для определения толстого сотрудника? – заявил Гольдштейн. – Я не совсем могу для себя это определить. На официальной комиссии учитываются его занятия по физической, боевой и специальной подготовке в течение прошедшего года. И потом, как уже было сказано, если сотрудник соответствует критериям полицейского, лишние килограммы проблемой не станут.

Возникали ли в Самарской области ситуации, когда сотрудник при прохождении аттестации не справлялся с нормативами физической подготовки, Гольдштейн затруднился ответить.

 

Артем КУЗЬМИН

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара