Новости

Сергей Лейбград: «Александр Тарханов – талантливый тренер, но слабый педагог и психолог»

Вчера Совет директоров ПФК «Крылья Советов» отправил в отставку главного тренера команды Александра Тарханова, а вместе с ним его помощников – тренера по физической подготовке Виктора Сачко и тренера вратарей Валерия Шанталосова. Экспертную оценку данному решению в интервью «РегионСамара.ру» дал известный спортивный журналист, ведущий популярного футбольного ток-шоу «Южная трибуна» Сергей Лейбград.

– Сергей, что Вы думаете о вчерашнем решении Совета директоров клуба?

– Отставка Александра Тарханова с поста главного тренера «Крыльев Советов» выглядит вполне логичной. Команда с каждым матчем играла все слабее и слабее. Последняя встреча с нальчикским «Спартаком» в этом отношении более чем показательна. «Крылья Советов» опустились на «дно» турнирной таблицы.

В аналогичных условиях прошлого года Юрий Газзаев сам подал в отставку. Александр Федорович этого делать не стал, несмотря на очевидную потерю управляемости командой, которая доросла до конфликта между главным тренером и игроками.

На протяжении двух последних месяцев он говорил футболистам, что у них нет мастерства и с ними надо расставаться. Что в это время чувствовали игроки? Это привело к тому, что команда выглядела закрепощенной, у ребят ничего не получалось.

На мой взгляд, Александр Тарханов – талантливый тренер, но очень слабый педагог и психолог. Он не смог выстроить отношения со своими подопечными, которых сам и набирал. Не проявлял уважения к ним, не ценил их чувства. Вот этого у него не было, и об этом говорили многие игроки. Он хорошо начинает, а потом наступает психологический провал.

– Как в этом свете выглядит «отставка» опытных игроков Аджинджала, Белозерова, Будылина, Лобоса, Леилтона, Петровича, непопадание в основной состав Дениса Ковбы, малая игровая практика Антона Бобра?

– А это личная черта характера Александра Федоровича. У него неадекватная самооценка, и, если футболисты начинают выражать свое мнение, он их начинает прессинговать. Молодые, конечно, этого сделать не могут. Вот поэтому в этом сезоне мы и остались без системообразующих игроков. Надо было оставлять в команде Олега Иванова и Даниила Гриднева, Лобоса и Леилтона.

– Можно сказать, что тренерская концепция Александра Тарханова потерпела фиаско?

– Такие концепции всегда терпят фиаско. Конечно, можно выгнать опытных игроков, но это дает краткосрочный эффект. Впрочем, дело даже не в «старых» или «молодых», россиянах или иностранцах, а в умении довести до понимания футболистов ту игру, которую ставит главный тренер. Вот в этом, на мой взгляд, главная проблема Александра Тарханова. Он не смог это сделать ни в «Тереке», ни в «Сатурне», ни в «Кубани».

Его тренерских установок хватает лишь на очень короткое время, как это было в 2007 и 2010 году, когда он спас «Крылья Советов» от вылета из премьер-лиги. Но четыре года тому назад у клуба были другие руководители, а у него не было тех полномочий, которые были сейчас.

– Как Вы можете прокомментировать слова Тарханова о том, что на построение команды уйдет 2-3 года?

– Два-три года обычно необходимо для того, чтобы создать команду, которая будет бороться за место в Лиге Европы. У нас другая история. Чтобы команда была на 10-12 месте, этих лет не требуется. Для нас это нереально.

– Можно сказать, что та «тройка» игроков, которая была в прошлом году досрочно отчислена из «Крыльев Советов» с формулировкой «за снижение спортивных результатов» получила «реабилитацию»?

– Ни о какой реабилитации речь не идет. Это было своеобразным психологическим решением, выходом конфликта, начавшегося со словесной перепалки. Александр Тарханов, повторюсь, талантливый тренер, который сыграл свою положительную роль в определенные моменты истории «Крыльев Советов», за что мы его, безусловно, должны благодарить. Но делал он это так, как мог и как себе представлял.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара