Новости

«Изаттжон — честь души»: Мигранты в Самаре продолжают работать в такси, несмотря на запрет

Мигранты в Самаре продолжают работать в такси, несмотря на запрет
3 марта - ИА РС (РегионСамара): В региональном Минтруде прокомментировали данную ситуацию
Источник фото: Freepik (shangarey)

Самарцы в социальных сетях за последнее время опубликовали сразу несколько жалоб на работу такси. В основном, они связаны с тем, что на сервисе заказов, встречается, очень много водителей с нетипичными для Поволжья имена. В своих комментариях жители региона пишут, что несмотря на то, что закон о запрете работы мигрантов в такси в Самарской области принят, а они также, продолжают заниматься пассажирскими перевозками.

«Изаттжон — честь души»: Мигранты в Самаре продолжают работать в такси, несмотря на запрет
Источник фото: Freepik (wirestock)

В региональном Минтруде ответили, что в соответствии с трудовым законодательством предусмотрен трехмесячный срок для работодателя на принятие мер по выполнению запрета. Контроль за соблюдением миграционного законодательства осуществляет ГУ МВД по Самарской области.

Напоминаем, что ограничения на трудовую деятельность иностранных граждан начали действовать с 24 февраля 2024 года. Переходный период составляет три месяца– до 24 мая 2024 года. Из этого следует, что граждане других стран, даже имеющие соответствующие разрешение на работу в сфере пассажирских перевозок, устроиться на работу в области больше не смогут.

Здесь, стоит учесть ещё такой момент, что в такси продолжат работать мигранты, получившие российское гражданство. Так что, скорее всего, количество водителей с «нетипичными» именами вряд ли станет меньше. Отметим, что «Изаттжон» с узбекского переводится как «честь души».

Новости
В Самаре мигранты разбили кувалдой пианино во дворе возле подъезда
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара