Новости

Почему россияне стали больше покупать?

Согласно данным исследования аналитического центра Юрия Левады, россияне одинаково оптимистично и одинаково пессимистично оценивают экономическую ситуацию в стране. К такому выводу пришли аналитики после изучения динамики индекса потребительских настроений в мае 2011 года. На этот раз он составил 100 пунктов из 200 возможных. Таким образом, этот показатель стал самым высоким за период текущего года, тогда как ранее он не поднимался выше 97 пунктов.

Такие показатели говорят о том, что на данный момент потребители не вполне доверяют социально-экономическому курсу в стране и не готовы вкладывать средства в крупные приобретения. Тем не менее, растет показатель крупных семейных покупок. Однако есть основания полагать, что это связано не с улучшением экономической ситуации в целом и ростом благосостояния населения, но с эффектом «отложенного спроса», а также с ухудшением условий для накопления собственных финансовых средств. Эти два фактора и обуславливают повышение потребительского спроса.

Свою роль в этом отношении играют отголоски экономического кризиса. Население не видит особых подвижек в решении проблем, которые повлекли за собой кризис, поэтому не может с уверенностью строить планы на «завтра».

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара