Новости

Старше Роберто Карлоса на «Металлурге» играл только Сергей Наталушко

Футбольный статистик Юрий Рощупкин («Самарский футбол») приводит интересные факты и цифры матча 15-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге «Крылья Советов» (Самара) – «Анжи» (Махачкала), который состоялся в Самаре 22 июня.

«Анжи» одержал первую победу на «Металлурге» (и сразу крупную), и стал 25-й командой, которая выиграла у «Крыльев Советов» в чемпионатах России со счетом 3:0.

Для самарцев поражение с таким счетом стало третьим в сезоне. Первое «Крылья  Советов» потерпели 24 апреля в Санкт-Петербурге в матче с «Зенитом», второе через месяц дома в перенесенной игре 2-го тура с московским ЦСКА.

Столько же раз самарская команда проигрывала в 1993, 1998 и 2000 гг.

Подобный исход стал восьмым в новейшей истории «Крыльев Советов» на домашней арене и 55-м в целом.

Впервые на «Металлурге» два экс-игрока «Крыльев Советов» – Махач Гаджиев и Бенуа Ангбва – забили мячи в ворота своей бывшей команды. Подобный «дубль» был в гостевом матче в Раменском, когда авторами голов стали игроки «Сатурна» Андрей Каряка и все тот же Ангбва.

Первый гол «Анжи» стал 770-м мячом, пропущенным «Крыльями Советов» в чемпионатах России, в том числе 290-м домашним.

Камиль Агаларов и Махач Гаджиев – новые голеадоры против «Крыльев Советов», соответственно 431-й и 432-й.

Роберто Карлос – 50-й футболист, игравший против «КС» в возрасте старше 35-и лет. 22 июня ему исполнилось 38 лет и 73 дня. Старше него только Сергей Наталушко из «Сатурна» (39 лет 250 дней).

Звездный бразилец вошел в «пятерку» самых возрастных футболистов в играх против «Крыльев». Кроме Наталушко в ней уже прописались Александр Балахнин («Лада» Тольятти), Юрий Гаврилов («Асмарал» Москва) и Сергей Бондаренко («Океан» Находка).

Впервые на «Металлурге» играли бразильцы Жоао Карлос, Роберто Карлос, Одил Ахмедов (Узбекистан), Ян Голенда (Чехия) и Мубарак Буссуфа (Нидерланды).

Главный судья матча Альмир Каюмов обслуживал восьмой матч в чемпионатах России с участием «Крыльев Советов». В трех из них «крылатые» праздновали победу и в трех довольствовались ничьей.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара