Новости

В Самарской области установлены новые штрафы

28 июня  Самарской губернской думой были внесены поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях». Изменения касаются установления размеров штрафов за выбрасывание мусора из окон домов, размещение объявлений в неустановленных для этого местах и рисование на стенах зданий, в подъездах и общественном транспорте, а также за нарушение тишины в городе и на территории дачных массивов в ночное время (с 23:00 до 7:00). Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования закона, сообщает samru.ru.

Выбрасывание мусора или иных предметов из окон жилых и нежилых помещений гражданам будет стоить 1-2 тыс. рублей (при повторном нарушении – 2 тыс.),  должностным лицам – 6 тыс. рублей (10 тыс. рублей), юридическим лицам – до 20 тыс. рублей (30 тыс. рублей).

За размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах  граждан будут штрафовать на сумму 200- 1000 рублей (при повторном – 600-2000 рублей), должностных лиц – 1-2 тыс. рублей (4-8 тыс. рублей), юридических лиц – 2-6 тыс. рублей (6-10 тыс. рублей).

Самовольное размещение на территории общего пользования вывесок или указателей, не содержащих сведений рекламного характера – 400-1000 для граждан, 2-4 тыс. рублей для должностных лиц, 4-8 тыс. рублей – для юридических.

Самовольное нанесение надписей, рисунков на стены зданий, строений, сооружений, объекты благоустройства, в подъездах домов, общественном транспорте, иных общественных местах – 2-3 тыс. рублей для граждан, 4-6 тыс. рублей – для должностных лиц, 10-20 тыс. рублей – для юридических лиц.

Совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, в ночное время в границах населенного пункта или на территории садоводческих и дачных объединений граждан – 200-700 рублей, 1-2 тыс. рублей, 2-4 тыс. рублей соответственно.

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара