Новости

Теперь с бананами на футбол нельзя?

27 июня перед матчем 18-го тура чемпионата России по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги между московским и владимирским «Торпедо» у болельщиков при входе на трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова изымали бананы, несмотря на то, что в составах обеих команд нет ни одного темнокожего футболиста, сообщает «Советский спорт».

Один из сотрудников правоохранительных органов, дежуривших у входа на Западную трибуну, пояснил, что с этой инициативой выступила местная полиция.

– Инициатива – наша, причем это не запрет, а рекомендация. Учитывая последние события, о которых много говорят и пишут в прессе, мы решили, что береженого бог бережет. Народ особо не противился: надо так надо. Бананы свои они после матча в целости заберут. Вот они лежат в пакете, никем не тронутые, – сказал полисмен.

Прямо противоположного мнения придерживается лидер фанатов московского «Торпедо» Василий Петраков.

– Всеми этими мерами только злят народ. Почему на трибуну нельзя пронести банан, а апельсин или картошку можно? Слишком много шума вокруг истории в Самаре. Если б Карлос этот банан, брошенный с трибуны, съел и потребовал еще, история сразу бы сошла на «нет», а так … – посетовал болельщик.

Кстати, после инцидента с Роберто Карлосом, досмотр на стадионе «Металлург» особых изменений не претерпел. О чем сообщает корреспондент «Советского спорта» в Самаре Сергей Волков, знакомый которого ради эксперимента пронес банан в складном зонтике.

Во время последнего перед летним перерывом матча «Крыльев Советов» с нальчикским «Спартаком» самарские болельщики, созерцая безрадостную картину игры своей любимой команды, нервно переговаривались:

– У тебя есть банан?
– Нет, только арбуз.
– А может картошечки принести?
– Нельзя, у нас белорус в команде.

Безусловно, не о расизме шла речь. Как заметил один из болельщиков «Крыльев Советов» на «гостевой» официального сайта клуба, можно договориться до того, что мандарин будет означать шовинизм, огурец – гомосексуализм и далее по списку.

В свете этой «банановой» истории куда больше вопросов возникает по поводу звучащих на стадионах посылов «Русские, вперед!» и «Русская земля – это навсегда!» или фанатского прикида с надписью «Я – русский», не имеющих ничего общего с футболом.

Алёна ДИДРИСОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара