Новости

Зинэтула Билялетдинов подписал контракт на 2,5 года работы главным тренером сборной России по хоккею

27 июня новый главный тренер сборной России по хоккею с шайбой Зинэтула Билялетдинов подписал контракт с Федерацией хоккея России. Соглашение рассчитано на два с половиной года – до окончания Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Его кандидатура была утверждена 20 июня на рабочем совещании министерства спорта, туризма и молодежной политики России.

В соответствии с контрактом главный тренер национальной команды не может совмещать работу в хоккейном клубе, поэтому Билялетдинов покинул пост наставника казанского «Ак Барса», которым руководил с 2004 по 2011 гг.

Ранее он уже работал со сборной России: входил в тренерский штаб на Олимпийских играх 1998 и 2002 гг. и был главным тренером с мая 2004 по март 2005 года.

После церемонии подписания контракта, которая прошла в пресс-центре БСА «Лужники», новоиспеченный наставник национальной команды рассказал о предстоящей работе, сообщает официальный сайт ФХР.

Тезис 1. По поводу тренерского штаба: планируется, что два человека будут работать со второй сборной, еще два станут помощниками главного тренера. При этом будет достигнута взаимозаменяемость. Возможно, что специалистов будет и больше.

Тезис 2. В системе появятся скауты по североамериканским лигам.

Тезис 3. Работа со сборной сильно отличается от работы в клубе, просто ее надо правильно организовать. Она подразумевает под собой не только взаимодействие с российскими хоккеистами и тренерами, но и с зарубежными.

Тезис 4. По поводу экспериментов – рубить сплеча не будем, спокойно проанализируем все аспекты работы.

Тезис 5. Обязательно будем привлекать молодежь, но это не станет самоцелью. Однако если не привлекать молодых игроков на различные этапы турниров, то и будущего мы не увидим.

Тезис 6. Будут проводиться летние встречи с игроками, выступающими в Национальной хоккейной лиге.

Алёна ДИДРИСОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара