Новости

К 2050 году треть населения России будут составлять гастарбайтеры

К 2050 году мигранты будут составлять треть населения России. Об этом заявил Константин Косачев, глава Комитета Госдумы по международным делам, в ходе заседания участников «Диалога по миграции» РФ-ЕС в Москве. «Уже сегодня в России проживает около десяти миллионов граждан других государств. Это целая Португалия, если брать европейские аналоги», — отметил он. По словам депутата, в 2009г. иностранные рабочие перечислили в свои страны около 19 млрд. долл., что составляет 2% от российского ВВП, сообщает rbc.ru.

Однако парламентарий обратил внимание, что вклад мигрантов в экономику и демографию страны превышает расходы, связанные с миграцией. По его словам, до 2025г. России понадобится 20 млн. мигрантов. Главным «конкурентом» РФ в этом вопросе могут стать США, которым понадобится приток мигрантов в количестве 42 млн. рабочих.

Выступление Косачева прокомментировал член думского Комитета по международным делам Семен Багдасаров. Он заявил, что мигранты угрожают национальной безопасности России и серьезно влияют на демографическую ситуацию в стране. Багдасаров отметил, что если раньше русские составляли более 80% населения, то сейчас эта цифра сократилась до 66, 1%. Другой угрозой является наркотрафик из стран Центральной Азии, передает слова Багдасарова «Русская служба новостей». Депутат также обратил внимание на теневой вывод средств из России, когда мигранты вывозят деньги в конвертах.

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара