Новости

Сдать вступительный экзамен на знание русского языка: депутат ГД Михаил Матвеев предложил решение проблемы

Депутат из Самары Матвеев предложил ввести экзамен по русскому языку для детей мигрантов
21 февраля - ИА РС (РегионСамара): По мнению политика, нужно ввести вступительный экзамен на знание русского языка для детей мигрантов
Фото: Freepik (azerbaijan_stockers)

Сегодня в обществе все большую обеспокоенность вызывает проблема обучения и интеграции детей-инофонов. Незнание русского языка, слабое владение им являются препятствием для освоения образовательной программы. Родители русскоязычных школьников бьют тревогу: языковая адаптация инофонов отрицательно сказывается на учебном процессе. Кроме этого, в школах нередки конфликты с участием детей мигрантов.

Депутат Государственной Думы Михаил Матвеев предлагает ввести вступительный экзамен на знание русского языка при приеме в учебное заведение. Если же экзаменуемый владеет языком на недостаточном уровне, отказать родителям в приеме ребенка в школу. По словам парламентария, обучение русскому языку должно стать обязанностью родителей. Улучшить языковые навыки инофону можно на специальных курсах. Кроме этого, как считает политик, детей мигрантов необходимо отчислять из образовательного учреждения за асоциальное поведение. И такое право должно быть у директоров школ.

Напоминаем, что в декабре 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил найти пути решения проблем, связанных с адаптацией в школах детей мигрантов, не владеющих языком или слабо говорящих по-русски.  

Новости
Средь бела дня: хищение имущества речпорта в Самаре
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара