Новости

Стало известно, что собираются построить за «Самара Ареной»

20 февраля - ИА РС (РегионСамара): Администрация уже утвердила облик нового района
Источник: архитектурное бюро «СТУДИЯ 44»

Власти Самары собираются преобразить территорию, которая находится в Кировском районе города, за стадион «Солидарность Самара Арена». Там планируют построить новый жилой район. Городская администрация уже утвердила облик района, который станет частью межвузовского кампуса и будущем кардинально изменит пространство вокруг спортивного комплекса. Документ об утверждении проекта подписал первый вице-мэр Самары Максим Харитонов.

Стало известно, что собираются построить за "Самара Ареной"

Опубликованном решение говорится, что мэрия согласовала ООО «Прокампус №1» архитектурно-градостроительный облик Международного межвузовского кампуса IT-направления.

Одобрение на строительство получил проект гостиничного и учебно-лабораторного комплексов. Возводить объекты планируют начать уже в сентябре 2024 года. Согласно документации, гостиничный комплекс будет использоваться для размещения студентов, преподавателей, а также гостей научных конференций и форумов.

Всего в комплекс войдут 15 зданий с жилыми и коммерческими помещениями. Под их строительство выделили площадь в 12, 5 гектаров. Согласно проекта, четыре корпуса будут высотой в 23 этажа, еще семь — в 16 этажей и еще четыре корпуса будут восьмиэтажными. Все строения объединят единым подземным этажом. Первые этажи будут отведены под кафе, магазины, отделения банков, детские игровые центры, пункты выдачи заказов. Жилой фонд состоит из двухместных и одноместных номеров, а также номеров с кухней для возможного размещения семей. Одноместные и двухместные номера обеспечены общими кухнями на этажах.

Стало известно, что собираются построить за "Самара Ареной"

Учебно-лабораторный комплекс будет располагаться на площади в 4, 6 гектара. Его высота составит четыре этажа, плюс ещё один подземный. Первый и второй этажи отведены под лаборатории. Кроме того, там обустроят производственно-испытательные помещения, а также киберспортивный центр, гардеробы и вестибюли. На третьем этаже оборудовывают выставочный зал с панорамным остеклением. Также там разместят столовую с кухней, кафе, и общественные зоны. По проекту, один из блоков учебно-лабораторного корпуса представляет из себя амфитеатр с конференц-залом. На четвертом этаже разместят учебные аудитории.

Напомнил, что межвузовский кампус должен стать одним из крупнейших объектов, которые должны появиться у самарского стадиона. Идея его возведения появилась еще в 2020 году. Весной прошлого года стало известно, что у «Солидарность Арены» хотят создать целый микрорайон.

Новости
В Самаре рабочее время 39-го маршрута планируют увеличить
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара