Новости

Отдыхают и оздоравливаются по плану

Сегодня состоялось выездное заседание комитета по образованию и науке Думы городского округа Самара, целью которого стала оценка работы детских лагерей в сезон. В качестве наглядного примера выбрали детские оздоровительно-образовательные центры «Юность» и «Заря».

Летняя оздоровительная кампания для детей 2011 года стартовала 1 июня. В настоящий момент в Самаре работают 8 муниципальных детских оздоровительных лагерей. За первую смену они приняли более 2500 детей.

Народные избранники смогли ознакомиться с тем, какие условия созданы для летнего отдыха ребят. Члены комитета осмотрели корпусы, столовые, пообщались не только с руководством лагеря и представителями Департамента образования, но и с детьми. Общее впечатление депутатов от увиденного оказалось положительным. В лагере «Юность» особенно был отмечен новый спортивный зал. По ходу осмотра возникали лишь мелкие замечания.

В ходе мероприятия был поднят вопрос о новых санитарных нормах, которыми уже сегодня озадачены городские власти. Одной из главных проблем не только «Юности», но и других подобных детских центров, председатель комитета по образованию и науке гордумы Анатолий Гриднев назвал новые нормы Санпин, которые вступят в силу с 1 сентября 2011 года. Согласно им, все жилые помещения детских оздоровительных  центров должны быть оборудованы горячей водой, полноценными туалетами и душевыми.

— Большое спасибо стоит сказать руководителям лагерей – подвел итоги Анатолий Гриднев. – Именно под руководством Игоря Устинова лагерь «Юность»  преобразился за последние годы. Появился кинозал, спортивный комплекс, бассейн. Особых замечаний нет. Другое дело, что новые санпины повлекут за собой поиск дополнительных средств. На данный момент ни один лагерь не соответствует им. Такие решения надо принимать разумно. К новым нормам нужно стремится, но необходимых средств для этого, пока нет. Горячая вода в каждом домике – это здорово, но старые корпуса на это не рассчитаны. Нужно все перестраивать. Легче все снести и построить новые. У нас еще есть год. От лица депутатского корпуса мы будем обращаться в соответствующие инстанции по смягчению новых норм.

Первый заместитель председателя городской Думы Николай Митрянин отметил, что реакция детей – самое наглядное подтверждение качественного отдыха: «Сегодня я пообщался с тремя группами. Даже не смотря на дождливую и прохладную погоду, дети довольные и веселые. А это главный показатель отдыха».

По данным профильного департамента, на организацию загородного детского отдыха из городского бюджета выделено около в этом году 40 млн рублей. Это на 10% больше, чем в 2010 году. В частности деньги потрачены на оборудование умывальников всех лагерей  доступом к горячей воде. Кроме того в этом году запланировано строительство двух медпунктов и одной столовой.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара