Новости

Прекращено уголовное дело, возбужденное в связи с постпрививочными осложнениями у детей

В Тольятти было прекращено уголовное дело, возбужденное по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Напомним, что в Автограде у нескольких детей возникли осложнения после прививки АКДС. В связи с этим 23 декабря следственные органы возбудили уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Следствие установило, что с 20 сентября по 15 ноября в помещении амбулаторно-поликлинического комплекса № 4 городской клинической поликлиники № 3 детям в возрасте до шести лет была проведена вакцинация. 12 малышей, вакцинированных АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), попали в местную больницу с диагнозом «постинъекционный абсцесс». Комиссионная экспертиза выяснила, что причиной заболевания стало нарушение вакцины. Во время предварительного следствия стало ясно, что препарат детям вводили две медсестры, которые не являлись должностными лицами. Они не собирались проводить медицинские манипуляции, которые могли бы повредить пациентам и не хотели нанести им ущерб.

Уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях медсестер признаков состава преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно – эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара