Новости

Белорусские СМИ обвинили Медведева в лицемерии

Поводом для очередной «информационной войны» между «братскими народами» стали мероприятия, связанные с годовщиной начала Великой Отечественной войны. Белорусский лидер встретил рассвет 22 июня на территории Брестской крепости и был несколько обескуражен тем, что, несмотря на приглашение, российский коллега не составил ему компанию. По мнению Александра Лукашенко, дата 22 июня и совместное участие в юбилейных мероприятиях — возможность «продемонстрировать и россиянам, и белорусам, что мы вместе были, что у нас общая память и что мы будем всегда вместе».

В итоговой, аналитической программе на белорусском центральном телевидении такое поведение российского главы государства возымело не самые лучшие отзывы. В частности, Дмитрий Медведев был обвинен в лицемерии. Не оправдало его даже заявление источника в Кремле о том, что 22 июня Александр Лукашенко был приглашен в Москву, однако, оставил это приглашение без внимания. Отмечалось также, что за время президентства Бориса Ельцина и Владимира Путина визиты Лукашенко в Москву 22 июня уже стали традицией.

«Досталось» не только президенту России, но и ее гражданам. Так в пику россиянам было сказано о том, что в стране неухожены солдатские могилы, а ветераны влачат нищенское существование. Упомянуты были бизнес-структуры: «российские олигархи не первых год ходят вокруг лакомых кусков белорусской собственности», тогда как «президент Лукашенко не желает задаром отдавать то, что принадлежит всем белоруссам», цитирует Взгляд.ru.

Наблюдатели видят причину таких демаршей в бедственном положении белорусской экономики, в связи с чем власти «братской» республики, рассчитывали, видимо, на более широкую помощь со стороны России.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара