Новости

На набережной появятся велосипедные дорожки

Сегодня на выездном заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты городской думы проинспектировали, как продвигается реконструкция самарской набережной. Для проверки был выбран участок второй очереди, возле бассейна ЦСК ВВС. Помимо общего осмотра, одной из основных целей мероприятия стало желание народных избранников лично убедиться в том, что жертвами работ не станут зеленные насаждения. Некоторое время назад появились слухи, что на набережной, в ходе реконструкции, были уничтожены часть деревьев и кустарников. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев поинтересовался во время обхода у заместителя департамента архитектуры и строительства Виталия Сомова, куда же все-таки делись зеленные насаждения и что появится на их месте?

— Некоторые из них были утрачены или засохли, поэтому было решено избавиться от них совсем, а на их месте посадить новые, чтобы привести все в единообразие, — пояснил ситуацию Сомов. – Уже осенью на их месте появятся новые растения.

Продвигаясь вдоль по набережной, депутаты встретили два сооружения, которые, судя по неприглядному виду, уже давно не ремонтировались. Насчет первого из них Сомов заверил, что оно будет приведено в порядок. Со вторым дела обстояли сложнее. Как пояснил замруководителя департамента архитектуры и строительства, оно находится в частной собственности и никакие меры по его ремонту и благоустройству владелец предпринимать не собирается. На это тут же отреагировал Николай Скобеев.

— Как это так? – возмутился он. – Мы тут все отремонтируем, сделаем красиво, а это страшное здание будет продолжать стоять здесь? Неважно как – через суд или при помощи административных мер, но вопрос этот надо решить.

В остальном же депутаты смогли убедиться, что работы по ремонту набережной ведутся активно – на протяжении всего выездного заседания не переставала работать спецтехника, время от времени заглушая речь парламентариев. Как пояснил руководитель компании-подрядчика Вячеслав Плеханов, до определенного момента реконструкция велась даже с опережением графика.

— Немного нас задержала погода, – посетовал Плеханов. – Но она нас как бы «вписала» в график, хотя до этого темпы были быстрее. Поэтому, как и планировалось к 15 сентября, мы уже все закончим.

Порадовал любителей активного отдыха Виталий Сомов, сообщив, что на набережной появится велосипедная дорожка. В целом, депутаты остались довольны.

— Мы увидели, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, работы идут полным ходом, график, и план работ соблюдается, – подвел итог заседания Николай Скобеев. – Естественно проблемы есть, но мы найдем способы их решить. Набережная — это традиционное историческое место отдыха, поэтому она должно быть восстановлена. В свое время, она была лучшей в Поволжье, и надо сделать все, чтобы мы вновь начали гордиться ею.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара