Самарские команды по пляжному футболу «Крылья Советов» и «ГТС» одержали победы

Вчера на пляжном стадионе в Самаре состоялись матчи второго игрового дня в группах на втором этапе чемпионата России по пляжному футболу, в которых обе самарские команды – «Крылья Советов» и «ГТС» одержали победы.

Первыми на песочную площадку  под Красноармейским спуском вышли подопечные Дмитрия Хохлова и двукратные чемпионы России, победители первого этапа нынешнего чемпионата – футболисты московского «Строгино», которые, по сути, решив задачу выхода в суперфинал, не захватили в Самару трех бразильских легионеров. А без них дела у столичных «пляжников» не очень-то клеятся: в первый день они еле-еле унесли ноги от поражения в матче с отчаянно сопротивляющимся ЦСКА, забив решающий гол при вводе мяча в овер-тайме, – 6:5 (0:2, 2:1, 3:2, 1:0).

Сей «звоночек» особенно громко прозвенел в игре с «ГТС». Самарские ребята, не обращая внимания на титулы соперника, целеустремленно делали свое дело и добились успеха – 3:2 (00:0, 2:2, 1:0). Дважды по ходу второго периода догоняя вырывавшихся вперед гостей – голы на счету Александра Хлебина и Андрея Решетнева, «газовики» благодаря точному удару на 35-й минуте матча Александра Мартьянова добыли первую победу на групповых этапах чемпионата России по пляжному футболу и решительно настроились на попадание в питерский суперфинал.

Следом за «ГТС» о своих претензиях на июльское путешествие в город на Неве заявили и «Крылья Советов», в заключительном матче второго игрового дня в блестящем стиле переигравшие московских «армейцев» – 5:4 (0:0, 3:2, 2:2).

иг

В первом периоде, запомнившемся обстукиванием каркаса ворот обеих команд на первых минутах матча и заваливанием уругвайского легионера «КС» Памперо, «Крылышки», как и их земляки, обошлись без забитых мячей.

иг-2

Счет был открыт лишь через 14 минут после стартового свистка. Алексей Крутиков со штрафного пробил голкипера самарцев Максима Чужкова. Через 27 секунд Сергей Трушляков был близок к удвоению счета, но Памперо не дал развиться голевой ситуации.

игра-3

А через минуту «Крылья Советов» с лихого розыгрыша углового равновесие восстановили – Станислав Бирюков оказался последним в зоне полета футбольного снаряда, выпущенного из «пушки» Руслана Аманова. Теперь уже «Крылья» через 28 секунд могли забить второй мяч в ворота Игоря Оленина, но он некстати попал в руку автора первого гола самарской команды.

игра-5

Эта же рука сыграла свою роковую роль в назначении пенальти за 1 мин 34 сек до окончания периода. Алексей Колбанов развел мяч и вратаря в разные стороны. ЦСКА было повел – 2:1, но тут же с центра поля при вводе мяча в игру Станислав Бирюков исправил свою ошибку, мощно послав оранжевую сферу в сетку ворот соперника – 2:2.

игра-4

И практически тут же бразилец Фернандо классным ударом с центра поля вывел «Крылья Советов» вперед – 3:2. Возможность закрепить успех была у Андрея Чебураева, но мяч после хитрого на технику исполнения удара-навеса попал в перекладину, а подскочившие игроки не смогли протолкнуть его за ленточку.

игра-6

В начале третьего периода свое мастерство продемонстрировал Нериус Бараса – «по-пижонски» стоя спиной к воротам кивком головы назад закинул «парашют» в сетку ворот  ЦСКА – 4:2.

Через минуту многочисленным зрителям, присутствовавшим на матче, пришла пора рукоплескать не менее красивому удару Евгения Захарова, с острога угла в падении поразившему «последний рубеж» самарцев. Преимущество подопечных Анатолия Дурсина развеялось как серые тучки, сгустившиеся было над стадионом, в течение одной минуты, когда Сергей Трушляков без колебаний воспользовался ошибкой соперника и сделал счет на табло 4:4.

зрители

И тут свое веское слово сказал кудесник мяча Фернандо, после розыгрыша углового пославший мяч прямиком в сетку ворот «армейцев» – 5:4. Возможность оторваться была у Руслана Аманова, но то был день Игоря Оленина, отразившего девятиметровый удар пострадавшего от Дмитрия Вараксина на экваторе третьего игрового отрезка.

игра-7

О нереализованном пенальти вспомнили все болельщики «Крыльев Советов», когда за 15 секунд до финальной сирены ЦСКА получил право на опасный штрафной. Но «птица удачи» осенила своим крылом голкипера «Крыльев» Максима Чужкова, шикарно взлетевшего в сейве на мощный удар все того же Дмитрия Вараксина, и подарила своим «крылатым собратьям» место в суперфинале чемпионата России.

игра-8

Сегодня «ГТС» и КПФ ЦСКА сойдутся в «песочной» битве за вторую путевку в самарский полуфинал, а «Крылья Советов» встретятся с московским «Строгино» (см. материал «Расписание второго этапа чемпионата России по пляжному футболу (Самара)»).