Новости

25 лет назад в страшном пожаре в УВД Самары погибли 57 человек

10 февраля - ИА РС (РегионСамара): 25 лет назад всю Россию потрясла страшная трагедия, которая произошла в Самаре
Фото: freepik @Sketchepedia

В Самаре проходят мероприятия, посвященные памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при пожаре в здании УВД Самарской области 10 февраля 1999 года. На месте сгоревшего здания ныне располагается мемориальный комплекс с Вечным огнем и часовня в честь Александра Невского.

По официальной версии, в тот день, 25 лет назад, кто-то из сотрудников или посетителей здания 1936 года постройки бросил в якобы пластиковую урну непогашенный окурок, в котором загорелась бумага. Пластик растаял, потёк к стенам, стены загорелись. А поскольку здание было старое, с деревянными перекрытиями, огонь распространялся стремительно.

Находившиеся в здании люди из-за недостатка воздуха теряли сознание, умирая от отравления угарным газом. Другие в отчаянии прыгали из окон. Многие, увы, разбивались насмерть. Борьба с пожаром длилась более суток. Из огня спаслось более 200 человек, многие из них находились в критическом состоянии. Жертвами пожара стали 57 человек. Как признаются выжившие, погибшие товарищи снятся им до сих пор.

В Самарской области ежегодно 10 февраля проходят траурные мероприятия. Близкие, друзья, коллеги и жители вспоминают погибших в этот страшный день.

Новости
Мост через Волгу в районе Климовки совсем скоро соединит оба берега
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара