Новости

В Самаре за школьников, которым сокращали перемены, вступилась прокуратура

9 февраля - ИА РС (РегионСамара): Прокуратура выявила в самарской школе слишком короткие перемены
Источник фото: freepik

В Самаре родители шестиклашек школы № 154 пожаловались в прокуратуру Промышленного района на то, что их детей сильно загружают учёбой. После проведенной надзорным органом проверки расписание занятий изменили.

В Самаре за школьников, которым сокращали перемены, вступилась прокуратура
Источник фото: freepik

В ведомстве сообщили, что в учебном учреждении были выявлены нарушения требований санитарных правил к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания. Имеется в виду продолжительность перемен.

Так, по требованиям СанПиН, продолжительность перемен между уроками должна быть не меньше десяти минут. Большая перемена после второго или третьего урока должна быть 20–30 минут. Допускается вместо одной большой перемены делать две по 20 минут каждая. После изучения работниками прокуратуры расписания занятий 6 класса на ноябрь 2023 года, выяснилось, что продолжительность перемен между уроками составляла менее 10 минут. Помимо этого, ученики имели возможность отдохнуть между урочной и внеурочной деятельностью всего 15 минут при установленной норме не менее 30 минут.

Прокурор района по итогам проверки возбудил в отношении директора школы дело об административном правонарушении и назначил наказание в виде предупреждения. В настоящее время все нарушения устранены, завуч школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новости
Придется снова утепляться: в Самарскую область придут морозы до −26 градусов
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара