Новости

Уголовного дела на метателя банана в Роберто Карлоса заведено не будет?

23 июня в московском Доме футбола прошло заседание бюро исполкома Российского футбольного союза, на котором обсуждался инцидент с брошенным в Роберто Карлоса бананом на матче «Крылья Советов» – «Анжи». 

Было отмечено, что зритель, метнувший злополучный фрукт в легендарного бразильского футболиста, унизил игрока по расовому признаку. В поведении горе-болельщика члены исполкома усмотрели признаки ряда правонарушений и решили обратиться в компетентные органы с просьбой возбудить уголовное дело по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство». 

Однако «состав преступления», если тщательно разбираться по сути совершенного деяния в соответствии со статьей УК РФ, требует более доказательной базы, чем слезы Роберто Карлоса и его самовольный уход с футбольного поля во время матча. 

Приводим текст статьи 213 «Хулиганство» Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащейся в разделе преступлений против общественной безопасности и общественного порядка

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, – наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, – наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Во-первых, придется доказывать связь между бананом, расовым происхождением человека и сравнением с обезьяной. Во-вторых, банан – это явно не оружие. В-третьих, отсутствует градация степени грубости бросания постороннего предмета на поле – в данном случае фрукта и его квалификация как нарушение общественного порядка. В-четвертых, никакого явного неуважения к обществу не было. 

По окончании заседания бюро исполкома РФС «Советский спорт» поинтересовался у почетного адвоката России Леонида Ольшанского о возможности привлечения бананометателя к уголовной ответственности. По его мнению, никаких признаков хулиганства в действиях зрителя не было, тем более его не имеют права даже задерживать. 

Полностью согласен с ним начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области – полковник милиции Сергей Гольдштейн.

– Господин Фурсенко не юрист. Эта история, к сожалению, получила такой большой резонанс, что как бы теперь на футбольные матчи не стали носить бананы в большом количестве. Противоправных действий в рамках существующего на данный момент законодательства у этого зрителя не просматривается. Здесь нарушение регламента чемпионата, ведь банан – точно такой же посторонний предмет, как и другие, – сказал Сергей Гольдштейн «РегионСамара.ру».

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара