Новости

Информация об исключении Самары из мундиаля оказалась «уткой»

С момента объявления России хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого согласно Заявочной книге России должны пройти и в Самаре, в средства массовой информации уже несколько раз вбрасывалась информация о том, что столица региона может быть исключена из списка городов на проведение матчей мирового первенства.

Сегодня, 24 июня 2011 года, в 10 часов 10 минут в ежедневном Интернет-издании «Известия» появилась очередная публикация по этому поводу. Материал называется «4 российских города могут лишиться чемпионата мира», где его авторы Андрей Семьянинов и Иван Чеберко ссылаются на документ «Справка по расходам средств федерального бюджета по Министерству спорта, туризма и молодежной политики на 2012-2014 годы», копия которого якобы есть в распоряжении «Известий», и делают собственные выводы. При этом фотографии этой справки не представлено.

Далее по тексту с соблюдением оригинальной версии «Известий»:

«В нем сказано, что для проведения чемпионата мира России необходимо построить минимум 12 стадионов. Пять из них уже строятся или реконструируются, говорится в документе: два стадиона в Москве (Динамо и Спартак), один в Сочи под Олимпиаду 2014, один в Казани в предверии Универсиады и «Газпром-арена» в Птербурге.

Необходимо построить и реконструировать еще 7 арен, говорится в «Справке». Среди них перечислены московские «Лужники», стадионы в Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону. Отсутствуют стадионы в Самаре, Московской области, Ярославле, Саранске.

Также в документе указано, что глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина поддержала предложение Минспорттуризма о строительстве и реконструкции 7 новых стадионов и было принято решение о выделении 4 млрд рублей на начало проектно-изыскательских работ.

Какие именно регионы скоро получат казенные деньги на проектирование стадионов под ЧМ-2018, в документе не обозначено. Однако определить это нетрудно.

Таким образом, список городов, которые примут ЧМ-2018, можно считать в принципе сформированным.

Министр спорта и молодежной политики РФ Виталий Мутко так прокомментировал «Известиям» содержание документа, напрвленно им в правительство: «Ни один город, упомянутый в заявке России на право проведения чемпионата мира 2018 года, не исключен. Потому что исключать города — прерогатива FIFA. Эта организация может исключить города, но обычно это делается за два года до соревнований».

Вот и в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Самарской области «РегионСамара.ру» сообщили, что появившаяся в «Известиях» информация об исключении Самары из списка кандидатов на проведение матчей чемпионата мира 2018 года не соответствует действительности.

В настоящее время руководитель департамента по координации подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года Дмитрий Войнич, назначенный на эту должность 10 июня, находится в Москве и решает рабочие вопросы в рамках деятельности данной структуры.

А побывавший в Самаре 15 июня с деловым визитом генеральный директор организационного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заверил, что все города-претенденты находятся в равных условиях, и настроил на продолжение работы по возведению футбольного стадиона и соответствующей инфраструктуры в Самаре к чемпионату мира.

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара