Новости

Из-за «бананового скандала» ужесточат санкции за расизм футбольных фанатов

Накануне, 23 июня, в Доме футбола прошло внеочередное заседание Бюро Исполкома РФС. Участники мероприятия обсуждали «банановый скандал», развернувшийся в Самаре на стадионе «Металлург».

Напомним, что в самом конце матча между самарскими «Крыльями Советов» и махачкалинским «Анжи» неизвестный бросил в сторону защитника гостей Роберто Карлоса банан. Чемпион мира был возмущен и даже покинул поле, обосновавшись на скамейке запасных. Правоохранители и представители охраны самарского клуба продолжают поиск хулигана. На официальном сайте клуба появилась информация о том, что была установлена его внешность, и, как видно из видеоматериалов, предполагаемый зачинщик скандала беседовал с человеком, который числится в картотеках футбольных клубов и МВД как участник неприятных инцидентов на спортивных мероприятиях и, возможно, является одним из главарей группировки скинхедов.

Метание банана в спортсмена имело далеко идущие последствия — по итогам заседания было принято внести изменения в Дисциплинарный регламент РФС. Эти коррективы позволят в случае повторения аналогичных происшествий наказывать клубы проведением матчей без зрителей.

— Мы сегодня рассматривали инцидент, который произошел вчера на матче в Самаре, — рассказал президент РФС Сергей Фурсенко. — Все стадионы, принимающие матчи Премьер-Лиги, оснащены камерами видеонаблюдения. Человек, совершивший данную акцию, уже вычислен. Я вам могу сейчас продемонстрировать его фотографию, на которой четко видно его лицо. Эта фотография направлена в правоохранительные органы. В самое ближайшее время его личность будет установлена.

По словам Фурсенко, Бюро Исполкома постановило считать поведение этого зрителя недопустимым и направленным на унижение футболиста Роберто Карлоса, решено обратиться в компетентные государственные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении этого человека по факту хулиганства, грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу и совершенное по мотивам расовой ненависти, согласно Уголовному кодексу РФ. 

— Также принято решение внести изменения в Дисциплинарный регламент РФС, дополнив Статью 121 такой санкцией, как проведение без зрителей от одного до трех матчей и проведение матча на нейтральном поле и в другом городе, — добавил президент РФС.

Скорее всего, в отношении самарского клуба не будут приняты жесткие меры, поскольку он быстро вычислил нарушителя и принимал активное участие в расследовании, принес извинения «Анжи» и лично Роберто Карлосу. Проведение матча без зрителей волжанам также не грозит, поскольку во время инцидента данного пункта в Дисциплинарном регламенте не было. Эта санкция начнет действовать с ближайшего тура. «Крылышкам» могут грозить штраф или снятие очков, но Фурсенко признался, что не сторонник столь жестких мер, сообщает ведомство.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара