Новости

В Белоруссии судят «молчунов»

Несанкционированная акция протеста против экономической политики руководства страны в очередной раз прошла в Белоруссии накануне вечером. По задумке авторов подобных мероприятий, сбор людей осуществляется каждую среду, а информация распространяется посредством социальных сетей. Граждане выходят на улицы и площади города без транспарантов и лозунгов, чтобы лишний раз не провоцировать правоохранительные органы. Но, как показывает практика, даже это предостережение не помогает участникам акций избежать «правосудия».

Невзирая на предупреждения ГУВД Минска, на площади и улицы городов Белоруссии вышли несколько тысяч человек. Неподалеку от Октябрьской площади, в центре белорусской столицы, также собрались «оппозиционеры». Вход на саму площадь ко времени начала акции уже был перекрыт кордонами.

В результате проведенной акции белорусские правозащитники заявили о задержании 450 человек. Однако точных данных нет.

В четверг, 23 июня, в нескольких судах белорусской столицы начались судебные процессы по делам участников акции. Так в суде Центрального района Минска молодого музыканта Александра Кульгуна приговорили к штрафу, равному 700 тысячам белорусских рублей, что по существующему ныне курсу равно 150 долларам. В протоколе говорится, что «оппозиционер» громко кричал, выражался нецензурно и вел себя агрессивно. Мужчина заявил, что не совершал подобных действий, но признал свою вину, чтобы получить минимально возможное наказание, пишет rian.ru.

Аналогичные меры были применены и к другим участникам несанкционированной акции.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара