Самарское дерби по пляжному футболу выиграли «Крылья Советов»

22 июня в Самаре на пляжном стадионе под Красноармейским спуском стартовал второй этап чемпионата России по пляжному футболу, отметившийся дерби самарских команд «Газпром Трансгаз Самара» и «Крылья Советов».

Этот матч венчал первый игровой день турнира, и многочисленные болельщики, собравшие под вечер трудного дня, увидели напряженную игру двух принципиальных соперников. К тому моменту «небесная канцелярия» смилостивилась над «пляжниками», гоняющими мяч по мокрому вязкому песку, не позволяя зрителям в полной мере насладиться всеми прелестями пляжного футбола.

С первых минут матча место в рамке ворот номинальных хозяев матча – команды «ГТС» занял Максим Качкан, у «гостей» – Сергей Зотов

Первыми начали «газпромовцы»: Андрей Решетнев сильно приложился к вводимому в центре поля мячу. Но счет суждено было открыть «Крыльям Советов». На 5-й минуте встречи кто-то из подопечных Дмитрия Хохлова «завалил» уругвайцы Памперо, который, к слову сказать, играл на обезболивавших уколах из-за сильного ушиба пальца (рентген перелома не показал). Но в этом случае лучший игрок клубного чемпионата мира схватился за спину и попросил замену. Пробивать штрафной вместо него вышел еще один легионер «Крыльев» – Нериус Бараса, давно уже считающийся «своим». Литовский профессионал был точен.

«ГТС» побежал отыгрываться. Шанс сделать это был у мощного форварда «»газовиков» Андрея Решетнева, который, к слову сказать, был активен на протяжении всего матча и не раз угрожал воротам «Крыльев». Но ближе к успеху мог оказаться Андрей Чебураев, на последней секунде первого периода мощно приложившийся к футбольному снаряду. Однако, мяч попал в правую от голкипера «ГТС» крестовину ворот.

Почти через четыре минуты после начала второго игрового отрезка вратарь «Крыльев Советов» Сергей Зотов кинулся в ноги капитану соперника Алексею Рольдину и получил «желтую» карточку и пенальти, который четко реализовал пострадавший – 1:1. Подопечные Анатолия Дурсина занервничали: второй раз за период судья попросил перебить ввод мяча в игру Памперо.

На экваторе встречи команды обменялись ударами по стойкам ворот. Сначала это сделал Александр Хлебин из «ГТС», получивший идеальный пас на правый фланг от Алексея Рольдина, а вскоре тот же «удар судьбы» пришелся на одного из братьев Бирюковых, защищающих честь «Крыльев Советов».

Впрочем, не эти эпизоды стали самыми обсуждаемыми на трибунах стадиона, а сильный точный удар со штрафного бразильца Фернандо. Лучший бомбардир первого этапа чемпионата в Москве издалека так «влепил» в сетку ворот Максима Качкана, что можно было только вытереть пот со лба, что остался в живых после этого «пушечного выстрела» – 1:2.

В третьем периоде на последний рубеж вышел Максим Чужков, оправившийся от «пенок» в матче на Суперкубок. Уверенности придали и два гола Фернандо с интервалом в 28 секунд, ставшие причиной смены вратаря у «ГТС». Своего лидера решили поддержать Станислав Бирюков и Андрей Чебураев, принявшиеся экзаменовать Владимира Зверева.

Ответный визит в штрафную «Крыльев» нанес Андрей Ненашев, красивым ударом с острого угла «простивший» соперника, а потом и его тезка Решетнев продемонстрировал чудеса эквилибристики, мотнув назад головой по налетавшему мячу. Но, если этот номер не прошел, то вскоре у него представилась другая возможность сократить разницу в счете – пенальти за фол Константина Тузова вывел на табло 2:4.

А за 2 минуты 43 секунды до окончания встречи назрела интрига. Александр Мартьянов красиво перекинул мяч с правой ноги на левую и забил в левую от вратаря «девятку». Правда, интрига, не успев родиться, через четыре секунды умерла. Станислав Бирюков забил с центра поля – 3:5.

Итоговый расклад мог изменить Андрей Ненашев, вновь заставивший рукоплескать футбольную публику своему красивому удару, но мяч прошел выше перекладины.

Первая победа «Крыльев Советов», первое поражение «ГТС», первый хет-трик Фернандо на втором этапе чемпионата России по пляжному футболу.

гтс

Сегодня – второй игровой день (см. материал «Расписание второго этапа чемпионата России по пляжному футболу (Самара)»).