Новости

Президент России предложил вывести Ту-134 из эксплуатации

В эфире телеканала Россия-24 президент России Дмитрий Медведев заявил, что поручил соответствующему министерству подготовить «форсированный» вывод самолетов Ту-134 из эксплуатации. Это планируется сделать уже к началу 2012 года.

Поводом к такому решению могло стать крушение самолета Ту-154 компании «РусЭйр» в Карелии. В момент трагедии на борту находилось 52 человека, 44 из которых погибли в результате катастрофы. Позже в больнице скончался 10-летний ребенок.

— До сих пор авиакомпании используют в своей работе самолеты «Ан-2» — фактически кукурузники, — сказал журналисту РегионСамара.ру декан факультета летательных аппаратов СГАУ Виктор Кирпичев. — Ту-134 по многим оценкам — самый надежный самолет и выводить его из эксплуатации только из-за ошибки пилота, что сейчас является основной версией случившегося, я не считаю необходимым. Летает самолет Ту-134 на протяжении более чем 40 лет, но он постоянно модернизировался. Но тут опять же двоякая ситуация: когда хотят, чтобы самолет продолжал летать, говорят о его последней модификации, а когда хотят поставить его в ангар — вспоминают о возрасте.

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара