Новости

Гумпомощь из Самары для военных нашли на свалке между Ростовом и Донецком

27 января - ИА РС (РегионСамара): Самарские волонтеры из «Самбата» написали по этому поводу заявление главе СК Бастрыкину
Источник фото: t.me/corleonespeaking

Самарская область может оказаться в центре скандала, связанного с поставкой гумпомощи для военных в ДНР. На днях в Сети появилось видео, которое снял донецкий водитель — дальнобойщик Александр Закутний.

Источник

В опубликованном ролике мужчина продемонстрировал несколько пакетов с вещами, которые были найдены на свалке в Амвросиевке (город находится на границе Донецкой Народной Республики и Ростовской области). В беседе с новостным изданием 161.ru Александр рассказал, что несколько дней назад, возвращаясь с Донбасса, решил остановиться в Амвросиевке, чтобы попить чаю. В это время к нему пошёл местный житель. Он спросил, являюсь ли я волонтёром. По его словам, на свалку кто-то выбросил грузовик гумпомощи. И по ней уже проехал трактор или бульдозер. Мужчине удалось спасти кое-какие вещи.

Гумпомощь из Самары для военных нашли на свалке между Ростовом и Донецком
Источник: Скриншот с видео (Александр Закутний), 63

Местный житель отметил, что фура перевозила медицинские препараты, несколько видов носилок и другие предметы. Всё это предназначалось для военных, которые находятся в зоне специальной военной операции. Среди них были обнаружены вещи, на которых был нанесен логотип самарской волонтерской организации «Самбат».

Ситуацию с найденной на свалке гуманитарной помощью прокомментировал директор организации Виктор Романов. Он сообщил, что данное видео — это «фейк».

— «Самбат» делает сухой душ. Логотип — наш, и в ролике наша продукция. Но мы никогда не грузим ее в фуры, а доставляем самостоятельно на микроавтобусах, — заявил руководитель.

Он также уточнил, что организация всегда отслеживает перемещение отправленных гуманитарных грузов. Виктор Романов предположил, что эта гуманитарка, скорее всего, досталась бойцам, которые ушли из отпуска из Самарской области. И, по всей видимости, кто-то где-то мог потерять сухой душ. Но он не допускает того, что кто-то из самарцев мог выгрузить гумпомощь. Кроме этого, волонтер подчеркнул, что всё грузы организация доставляет сама или через доверенных лиц. В зоне СВО машины встречают.

Виктор Романов заявил, что им самим интересно, как эта ситуация произошла. Он отправил заявление на имя главы Ск России Александра Бастрыкина.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара