Новости

Звание Героя России присвоено посмертно офицеру-самарцу Артёму Понамаренко

23 января - ИА РС (РегионСамара): Самарцу Артёму Понамаренко посмертно присвоили звание Героя России
Источник фото: vk.com/sunodik

Бойцу из Самары Артёму Понамаренко за проявленные мужество и героизм посмертно присвоили звание «Героя Российской Федерации».

Звание Героя России присвоено посмертно офицеру-самарцу Артёму Понамаренко
Источник фото: vk.com/sunodik

Артём Александрович Понамаренко был командиром мотострелковой роты мотострелкового батальона отдельной гвардейской мотострелковой Александрийской ордена Суворова бригады. Ему была поставлена боевая задача: выдвинуться в составе роты по указанному маршруту на технике, чтобы взять и провести дальнейшую зачистку важной для дальнейших наступательных действий лесополосы.

Во время выдвижения вверенного подразделения начался массированный артиллерийский обстрел и налет ударных беспилотников противника. В результате этого был подбит впереди идущий БТР. Гвардии младший лейтенант Пономаренко дал команду личному составу роты спешиться, рассредоточиться и занять оборону. Лично вытащил троих бойцов из горящей машины. В ходе оказания раненым первой медицинской помощи противник применил кассетные боеприпасы по месту, где находился подбитый БТР. Артем Александрович прикрыл собой раненого товарища и этим самым спас ему жизнь. В результате этого он получил ранения несовместимы с жизнью и скончался на поле боя.

За храбрость и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии младшему лейтенанту Пономаренко А. А. Указом Президента России присвоено звание Героя России посмертно.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара