Новости

Российские туристы в 2010 году оставили за границей 26,5 млрд долларов

В общей сложности, из России отдыхать за рубеж в 2010 году выехало 12 миллионов россиян. Таким образом, каждый из них потратил более 2,2 тысячи долларов, отдыхая за границей. Для сравнения, в Россию за год въехало два миллиона туристов, которые потратили 8,9 миллиарда долларов (4,4 тысячи долларов на человека). 

Согласно данным Всемирной туристской организации, въездной туризм в мире вырос на 7 процентов за год. Для сравнения, в России этот показатель составил лишь 2 процента.

Эксперты не исключают, что в 2011 году данные по выездному туризму будут значительно отличаться от 2010 года. На это должна повлиять нестабильность в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые традиционно пользуются спросом у российских туристов: например, Египет или Тунис. Другими популярными направлениями у россиян считаются Турция, Греция, Испания и Италия.

Несмотря на эти цифры, большинство жителей России по-прежнему предпочитает отдыхать внутри страны. По данным опроса компании InResearch, проведенного в середине 2010 года, более 51 процента россиян отдыхали в России, 31 процент — в странах дальнего зарубежья, 21,7 процента — в СНГ, а 7,1 процента вообще никуда не ездили, сообщает lenta.ru.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара