Новости

Самарские пляжи обзаведутся паспортами

21 июня на пляже около Барбошиной поляны состоялось выездное заседание комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Думы городского округа Самара. Депутаты вместе с представителями городской и администрации Кировского района оценили его готовность к открывшемуся купальному сезону.

Уже при входе на пляж депутатам пришлось перешагнуть через мутную «речку», бурно текущую со стороны частного жилого сектора. Впадал «ручеек» в воду, всего в нескольких метрах от места, где плавали отдыхающие. Следующим сюрпризом для парламентариев стала дорога, которая пролегала вдоль и без того узкой пляжной зоны. По словам начальника Поисково-спасательной службы Самарской области Олега Моцаря, этот пляж вообще нельзя было допускать к открытию, так как он не соответствует сразу нескольким нормам.

— Согласно закону о водопользовании сточных вод не должно быть ближе 300 метров от пляжа, — рассказал Моцарь. – Здесь же мы видим, что эта «речка-вонючка» вытекает прямо на пляж. Не соответствует нормам и перепад глубины – здесь он очень резкий.

Председатель комитета Владимир Сюсин выразил большую обеспокоенность дорогой, которая пролегла вдоль береговой линии
.
— Ведь ее раньше не было! — Возмутился он. – Теперь она, мало того, что отнимает большую часть пляжа, так еще и создает опасность для отдыхающих. Человек на пляже должен отдыхать, а не думать о том, что его может задавить автомобиль.

Несмотря на все это, принимать радикальные меры и закрывать единственный действующий в Кировском районе пляж депутаты посчитали неправильным.

— Люди все равно будут ходить сюда, вне зависимости от того закроем мы его, или нет, – высказался первый заместитель председателя Думы Николай Митрянин. – Это традиционное место отдыха для кировчан. В прошлом я сам сюда ходил вместе со своими детьми. Всегда проще закрыть и запретить, но правильнее – не уходить от проблемы, а решать ее.

В итоге депутаты приняли решение рекомендовать чиновникам уже в текущем сезоне отделить территорию пляжа от дороги при помощи ограждения, а на въезде поставить предупреждающий знак. Кроме того, в целях дальнейшего благоустройства и упорядочивания объектов в зонах отдыха, было решено разработать пляжный паспорт. Сделать это поручено к осени, чтобы к началу уже следующего сезона пляжи были приведены в соответствие со всеми нормами.

 

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара