Новости

Самарцам рассказали какой вопрос может испугать телефонных мошенников

Самарцам рассказали какой вопрос может испугать телефонных мошенников
21 января - ИА РС (РегионСамара): Разоблачить телефонных мошенников можно, задав всего один простой вопрос
Источник фото: freepik

Простой человек может понять, что ему звонят телефонные мошенники, а не сотрудники силовых или финансовых структур, с помощью единственного вопроса. Юрист Натали Феофанова объяснила, как во время разговора со злоумышленником, можно попробовать перехватить инициативу. Об этом пишет ИА DEITA.RU.

Самарцам рассказали какой вопрос может испугать телефонных мошенников
Источник фото: freepik (master1305)

По словам эксперта, во время подозрительного телефонного разговора необходимо сослаться на занятость и на то, что сейчас вам не совсем удобно говорить, а потом попросить их представиться и спросить, как им можно перезвонить.

—При возникновении любых сомнений о порядочности звонящего, можно спросить: «По какому номеру я могу перезвонить позже?». Этот вопрос может испугать мошенников, — пояснил специалист.

Как правило, если собеседник является аферистом, он может в этом случае растеряться и не найти слов сказать что либо существенного, преступник начнет изворачиваться, чем себя выдаст. В некоторых случаях данный вопрос может побудить злоумышленника как можно быстрее завершить разговор, так как такой вариант общения  выходит за пределы чётко прописанных сценариев.

К тому же, юрист подчеркнула, следственные органы никогда не опрашивают потерпевших или подозреваемых по телефону, а всегда приглашают к себе повесткой. Также и сотрудники Центробанка, добавила она, никогда не звонят простым россиянам.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара