Новости

К МКС отправилась вторая самарская ракета за месяц

21 июня в 18.38 по московскому времени с площадки №1 космодрома Байконур в Казахстане ракетой космического назначения «Союз-У» производства самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» был осуществлен запуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-11М».

Грузовой корабль «Прогресс М-11М» доставил на Международную космическую станцию компоненты топлива, оборудование для научных экспериментов, контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа.

Это уже вторая в этом месяце ракета самарского производства, отправленная к МКС. 8 июня с «Гагаринского» старта космодрома Байконур самарской ракетой-носителем «Союз-ФГ» осуществлен успешный запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-02М» с экипажем в составе которого — россиянин Сергей Волков, японец Сатоси Фурукава и американец Майкл Фоссум. Космонавты примут последний американский шаттл «Атлантис» и три грузовых корабля «Прогресс», а также проведут порядка 150 научных экспериментов, сообщает пресс-служба «ЦСКБ-Прогресс».

Артем КУЗЬМИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара