Новости

В Самаре изымут для муниципальных нужд участок под старинным домом на Чкалова

21 января - ИА РС (РегионСамара): На этом участке располагается дом, в котором произошло «стояние Зои»
Источник фото: Яндекс Карты

Власти Самары изымут для муниципальных нужд земельный участок, находящийся в Ленинском районе улице Чкалова 84.  Соответствующее постановление опубликовали на сайте городской администрации.

В Самаре изымут для муниципальных нужд участок под старинным домом на Чкалова
Источник фото: Яндекс Карты

В опубликованных документах говорится, что находящийся там многоквартирный жилой дом, признан аварийным и подлежащим сносу. Департамент управления имуществом Самары должен будет в течение 10 дней провести переговоры собственниками квартир аварийного дома и договориться о компенсации убытков, причиняемых изъятием. В случае несогласия владельцев квартир с предложенными условиями мэрия обратится в суд с исковым заявлением о принудительном изъятии земельного участка и жилых помещений.

Напомним, что на участке ул. Чкалова, 84, располагается дом, в котором произошло «Стояние Зои». Согласно легенде, зимой 1955–1956 годов местная жительница Зоя Карнаухова не дождалась на танцы своего молодого человека и пустилась в пляс с иконой святителя Николая Чудотворца. После этого, девушка застыла на 128 дней, а затем умерла. В 2022 году руководство компании-застройщика «Время Плюс» передало этот участок в ведение Самарской епархии РПЦ, на этом месте планируется создать музейный комплекс.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара