Новости

Мошенники в Самарской области начали представляться госслужащими и силовиками

Мошенники в Самарской области начали представляться госслужащими и силовиками
21 января - ИА РС (РегионСамара): Мошенники создают поддельные аккаунты, копируя фотографии и данные руководителей и начальников
Источник фото: freepik (nensuria)

В Самарской области телефонные мошенники разработали новую схему обмана в мессенджерах. Аферисты копируют фотографии руководителей компаний, чтобы выведать конфиденциальную информацию о своих жертвах.

Мошенники в Самарской области начали представляться госслужащими и силовиками
Источник фото: freepik

Злоумышленники действуют по следующему сценарию. Потенциальная жертва получает в соцсетях, мессенджере или по электронной почте, сообщение якобы от своего непосредственного начальника. Тот предупреждает «сотрудника», что ему сейчас позвонят из органов правопорядка или другой госструктуры. От работника требуют, чтобы он четкого выполнил все указания и сохранил конфиденциальность разговора . О результатах беседы необходимо отчитаться только псевдо-руководителю.

По результату телефонного разговора у жертвы выманивают личную информацию, реквизиты банковского счета или карты, а также просят перевести денежные средства на безопасный счет. В этой схеме мошенники делают акцент на доверии сотрудника к начальнику и страху последствий из-за отказа выполнять требования руководителя.

Отметим, чтобы не попасться на уловку преступников, пользователям необходимо перепроверять информацию, чтобы убедиться, что её автором является действительно тот человек, который вам пишет.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара