Анастасия Павлюченкова на Уимблдонском теннисном турнире стартовала с победы

20 июня на открытых травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в Уимблдоне – городском районе на юго-западе Лондона – был дан старт старейшему, 125-у по счету, и самому престижному из четырех теннисных турниров «Большого шлема» – Уимблдонскому.

В нем принимает участие уроженка Самары Анастасия Павлюченкова, посеянная под 15-м номером собственной классификации Уимлдонского турнира, основанной на результатах выступлений теннисистов «на траве».

Некоторые матчи, в том числе игра Павлюченковой с пробившейся из квалификационного турнира украинкой Лесей Цуренко, с понедельника были перенесены на вторник, так как в Лондоне пошел дождь.

21 июня Анастасия справилась с соперницей, не уступавшей ей по скорости, которая в тактическом плане вела очень грамотную борьбу, заставляя много двигаться по корту. Но россиянка отлично подавала и много атаковала, что позволило ей взять несколько важных мячей в концовке первого сета и на тай-брейке второго. В результате заслуженная победа – 6:4,7:6 (7:3).

Матч длился 1 час 49 минут. На счету победительницы 4 эйса и 10 двойных ошибок.

Во втором круге Анастасия Павлюченкова сыграет со своей соотечественницей Надеждой Петровой, с которой встречалась лишь однажды – в 2010 году в Мадриде, где проиграла более опытной сопернице в двух сетах.

Общий призовой фонд Уимблдонского турнира составляет 14 600 тыс фунтов стерлингов, или 663 716 тыс рублей (по курсу ЦБ РФ на 22.06.2011).

Напомним, что по состоянию на 20 июня  Анастасия Павлюченкова в рейтинге WTA занимает 14-е место (3055 баллов), а в чемпионской гонке WTA – 16-е (1757).