Новости

«Единая Россия» намерена возродить милицию

 

Единоросы планируют внести в парламент законопроект о создании муниципальной милиции. По их мнению, полиция превращается в высокопрофессиональную структуру, задачи которой — защита общества и государства. При этом возникает нехватка людей, непосредственно патрулирующих улицы. На их место и должны встать муниципальные милиционеры, которыми станут обычные местные жители. Вновь созданная милиция станет по их выражению неким «гражданским ополчением».

Одним из доводов в пользу этого решения стала статистика, согласно которой, уже существующие отряды дружинников за год помогают раскрывать 40 тыс. преступлений. Однако они не имеют официального статуса. Скептически к этой инициативе отнесся председатель самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

— Не до конца понятно, что это будет — внутрипартийная банда боевиков, или очередная попытка возрождения народных дружин, о которых те же самые люди, уже не раз говорили и принимали соответствующие неработающие законы? –  Поделился своими сомнениями Ермоленко. — По крайней мере, у нас в регионе результата они не дали никакого. На мой взгляд, и в этот раз дальше пустословия не двинется.

Как станут уживаться друг с другом полиция и милиция, пока тоже не понятно. Чтобы прояснить этот момент, депутаты предложили создать несколько модельных территорий. Другими словами в нескольких городах в качестве эксперимента, будет создана муниципальная милиция, и уже на основе реальной практики будут определяться конкретные положения закона о будущей структуре. Также мэрам, решившим первыми опробовать нововведение, придется самим определить, будет ли милиция профессиональной, с зарплатой и оружием, или истинно народной, с чувством ответственности и дубинкой наперевес.

 

Артем КУЗЬМИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара