Новости

В Самаре готовят к ремонту бункер Сталина

18 января - ИА РС (РегионСамара): Уже проведено комплексное инструментальное обследование здания и территории вокруг
Источник: Скриншот с видео (https://t.me/zapashnyru)

В Самаре могут временно закрыть для посетителей бункер Сталина. Там собираются проводить ремонтно-реставрационные работы. Об этом в интервью новостному изданию 63.RU.

В Самаре готовят к ремонту бункер Сталина
Источник: Скриншот с видео (https://t.me/zapashnyru)

Рассказал начальник областного Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Вячеслав Исаев.

Руководитель регионального ГКУ отметил, что в бункере в одно время хотели открыть музей гражданской обороны, но потом от этой идеи отказались. По мнению Вячеслава Исаева, исторический объект портить современным оборудованием нельзя, он должен находиться в том виде, в котором был изначально. Он также добавил, что есть планы провести в помещении или реконструкцию, либо капитальный ремонт.

Основная проблема — это небольшие протечки. Мы уже провели комплексное инструментальное обследование самого здания и территории вокруг. Уже знаем, где скапливаются дождевые воды, — сказал начальник областного Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и ЧС.

Исаев уточнил, что для устранения течи необходимо установить дренажные колодцы и откачивать воду. Еще обязательно выполнить гидроизоляцию. В настоящее время проводится процедура подготовки к техзаданию на проектирование работ.

Информацию о том, что через стены бункера стала периодически просачивается вода, появилась ещё в феврале позапрошлого года. Спустя некоторое время чиновники объяснили, что протечки появились из-за грунтовых вод. Правда, с тех пор каких-либо ремонтных работ на объекте так и не велось.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара